Блюда для торжества, праздника

Как правильно приготовить суши?

ПРОСТЫЕ СУШИ

Когда рис готов, можно сделать это очень простое блюдо "Норимаки".

На 36 шт:
1 часть уксусного риса
3 листа нори, порезанных пополам
1/2 ст л пасты васаби
1/2 огурца, очищенного от семян и нарезанного на длинные тонкие полоски
соевый соус и немного дополнительно васаби и маринованного имбиря (подавать)

1. Положить перед собой нори грубой стороной вверх длинной стороной к себе. Сверху положить рис, оставляя 2 см каемку от дальнего длинного края.
Фотография

2. В центр, на рис положить немного васаби, сверху положить длинную полоску огурца.
Фотография

3. Сворачивать суши лучше на специальном бамбуковом коврике (см фото) . С помощью коврика закатать нори в рулет, так, чтобы огурец оказался в середине. Старайтесь закрутить рулет туго, чтобы рис слипся.
Фотография

4. Закатать коврик до конца, убрать. Острым ножом обрезать кончики у суши и нарезать на 3 части, потом каждую еще пополам. Повторить с оставшимися ингредиентами.
Фотография

НАЧИНКИ

Начинять суши можно всем, чем хотите, важно только, чтобы продукты были свежими. Если традиционная сырая рыба вас не очень привлекает, используйте отваренную рыбу. Выбранные ингредиенты нужно нарезать очень мелко, чтобы они легко закатывались:

авокадо

приготовленное мясо краба

отваренные креветки

обжаренный в масле тофу

сладкие перцы

обжаренный или консервированный тунец

порезанный омлет

копченый, вареный или консервированный лосось

зеленый лук
Ольга Бильбасова
Лучший ответ
Японка магистр кулинарии по ТВ показала.
1. смяла из риса лепешки
2. смазала их красной икрой
3. из банок васаби и имбирь положила
Вуаля! Спец по суши для японца звучит так же, как "мастер кислых щей" для русских.
СУСИ С ПЛАВЛЕНЫМ СЫРОМ И КОПЧЕНЫМ ЛОСОСЕМ
Компоненты: лист нори (20*20 см) , 100 г копченого лосося, 120 г плавленого сыра, нарезан­ный полосками лук-батун; для риса: 1 стакан (250мл) воды, 3/4 стакана (180 мл) риса средней длины, 1, 5 ст. л. уксуса, 1, 5 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. сахарного песка, 0, 5 ч. л. соли.

Приготовление: Рис готовить следующим образом: довести воду до кипения и засыпать в нее рис. Уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и готовить, пока рис не впитает всю жидкость.

В маленькой кастрюльке смешать лимонный сок, уксус, соль и сахар. Довести до кипения, уменьшить огонь и помешивать до тех пор, по­ка сахар не растворится. Полить этой жидкос­тью рис, плотно закрыть кастрюлю крышкой и дать настояться, пока рис не впитает всю жид­кость. Остудить рис.

Разложить лист нори, сверху положить рис и слегка прижать. На рис положить нарезанный тонкими ломтиками лосось, на него мягкий плавленый сыр и мелко нарезанный лук.

Скатать рулет и плотно прижать. Очень острым ножом разрезать рулет на ломтики толщи­ной 2, 5 см. Получится 8 кусочков суси.
===
СУСИ С ЛОСОСЕМ, ПРИГОТОВЛЕННЫМ В ГРИДЕ
Компоненты: лист нори, 250 г лосося, 1 мор­ковь, 1 небольшой огурец, I пучок сельдерея; для ри­са: I стакан (250мл) воды, 3/4 стакана (180мл) риса средней длины, 1, 5 ст. л. уксуса, 1, 5 ст. л. ли­монного сока, 2 ст. л. сахарного песка, 0, 5 ч. л. соли.

В маленькой кастрюльке смешать лимонный сок, уксус, соль и сахар. Довести до кипения, уменьшить огонь и помешивать до тех пор, по­ка сахар не растворится.

Полить этой жидкостью рис, плотно закрыть кастрюлю крышкой и дать настояться, пока рис не впитает всю жидкость. Остудить рис.

Для начинки. Обжарить филе лосося в гриле или на открытом огне. Готовую рыбу нарезать на полоски. Нарезать морковь и огурец мелкой соломкой.

Разрезать лист нори на 8 квадратиков. Поло­жить на каждый квадратик немного риса, не­сколько кусочков лосося, немного моркови, огурца, листья сельдерея. Скатать небольшие конусовидные кулечки. Блюдо готово. Можно подавать. Из кулечка аппетитно выглядывают зеленый листик, красный кусочек лосося и бе­лоснежный рис.
===
СУСИ ИЗ ПИЛЬЧАТЫХ КРЕВЕТОК
Компоненты: 500 г больших, пильчатых креве­ток, 4 стакана воды (примерно 1 л) , 1 стакан (250 мл) белого вина, 1 лимон, 1 маленькая луко­вица, 1 стебель сельдерея, 1 ч. л. соли, 0, 5ч. л. чер­ного перца-горошка, 1, 5 стакана вареного риса для суси; для риса: 1 стакан (250 мл) воды, 3/4 ста­кана (180 мл) риса среднего размера, 1, 5 ст. л. ук­суса, 1, 5 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. сахарною песка, 0, 5 ч. л. соли.

Приготовление: В кастрюлю налить воду, вино, положить разрезанный на несколько час­тей небольшой лимон, лук, сельдерей, перец и соль. Довести жидкость до кипения и опустить в нее креветки. После того как креветки всплы­вут, достать их, положить в холодную воду, осту­дить, очистить от панциря, оставив кончик хво­ста. Разрезать креветки вдоль брюшка, но не прорезать насквозь.

Рис готовить следующим образом: довести воду до кипения и засыпать в нее рис. Умень­шить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и го­товить, пока рис не впитает всю жидкость.

Начинить креветку небольшим количеством риса и сразу подавать к столу. 4 порции.
Лидия Стукач
Не знаю как правильно, я готовлю так:
В магазине покупаю набор для суши, в который входит все для приготовления, а главное-это бамбуковый коврик. Как варить рис написано на упаковке (обычно на порцию беру 250 гр. риса) , так как разные сорта риса варятся по-разному. Главное, когда начнете готовить, влейте в рис две столовые ложки рисового уксуса, и перемешайте. Приготовьте начинку, в наших условиях все зависит от вашей фантазии. Расстелите коврик, на него положите кусок пищевой пленки (что бы коврик использовать много кратно) , сверху положить лист нори, шершавой стороной наверх, макая руки в мисочку с водой распределите рис тонким слоем по поверхности нори, оставив примерно 1 см. сверху, положите начинку, и заворачивайте, уплотняя ковриком получающуюся колбаску. Тот 1 см. смочите водой и как бы приклейте. Затем разрежьте колбаску на 8 частей очень острым ножом. Есть хорошо с соевым соусом для суши, маринованным имбирем, и горчицей Вассаби. Приятного аппетита. Извините, может корява получилось объяснить, у меня первый раз тоже не все получалось, особенно закручивать роллы, но опыт приходит со временем.

Я покупала набор для суши, мат, водоросли, уксус и т. д. Гадость получилась невозможная. А по стоимости также.
Компоненты для приготовления суши:
100 г филе семги
250 г приготовленного риса суши
васаби
консервированная японская редька

Приготовление суши
1. Филе семги промыть, тщательно промокнуть и немного подержать в морозильнике.
2. Нарезать острым ножом филе тонкими ломтиками. Нам понадобится 10 порций.
3. Из риса суши сделать 10 фрикаделек. Смочите руки в воде и придайте им форму овалов.
4. Готовые формы сожмите и слегка расплющите снизу.
5. Кусочки рыбного филе смажьте васаби. Эта специя встречается почти в каждом рецепте приготовления суши и роллов.
6. Филе семги положите на порцию риса той стороной, которая смазана васаби. Слегка прижмите друг к другу. Сверху положите редьку.

Приготовление риса для суши

1. Возьмите 175 г. риса и промойте в воде, пока вода не станет прозрачной.

2. Рис варите в воде (250 мл) две минуты. Выключите огонь, пусть рис набухает 10 минут под крышкой.

3. Затем откройте крышку и оставьте еще на 10 минут. Добавьте 1 ч. л. соли и 1 ч. л. сахара без верха, 2 ст. л. рисового уксуса. Все смешайте и подогрейте.

4. Положите рис в миску, добавьте маринад и перемешайте. Получится около 450 г. риса.

Рецепт нигири суши с угрем
Компоненты для приготовления нигири суши
Филе угря
500 мл рыбного бульона
100 мл соевого соуса
180 мл рисового уксуса
200 мл мирина
50 г сахара
200 г приготовленного риса суши
пол-листа нори
1 ч. л. семян кунжута
Васаби

Приготовление нигири суши с угрем
1. Филе рыбы промываем в холодной воде, очищаем ножом покрытую кожицей сторону и обдаем кипятком.
2. Готовим соус, для чего смешиваем рыбный бульон, соевый соус, мирин (ссылка) , рисовый уксус и сахар.
3. Кладем филе угря покрытой кожицей стороной в кипящий соус на 8 минут.
4. Даем рыбе остыть и разрезать на 10 порций. Ножницами делим половину листа нори по длине на 10 полосок.
5. Готовим соус ницуме, для чего в 100 мл кипящей жидкости, где варился угорь, добавляем васаби и варим, пока не останется около 50 мл.
6. Делаем 10 шариков из риса суши, смазываем васаби. Сверху на каждый шарик кладем по кусочку филе угря. Затем нужно обернуть суши полоской нори. Склеиваем концы раздавленным зернышком риса. Сверху посыпаем кунжутом. Классика японской кухни.

Рецепт приготовления нигири суши с тунцом
Компоненты для приготовления суши
Филе тунца, 150 г.
Паста васаби
Рисовый уксус, 4 ст. л.
Приготовленный рис суши, 180 г.

Приготовление нигири суши с тунцом
1. Промываем в холодной воде филе тунца, обсушиваем. Нарезаем 8 тонких кусочков размером примерно 6 x 3 см. Резать необходимо поперек к волокнам, слегка наискось.
2. На острие ножа кладем ломтик васаби и смазываем с одной стороны.
3. Готовим раствор тецу. Для этого смешаем рисовый уксус в миске с 200 мл воды. Руки намочить раствором тецу и делаем из риса суши 8 нигири.
4. На шарик риса кладем ломтик филе той стороной, которая смазана васаби и слегка прижимаем.
Лучше пусть это делают профессионалы!
Вот интересный рецепт http://sashi.me/tag/retsept-rollov-v-domashnih-usloviyah-175-retseptov-uzhe-na-sayte, а так же там много еще разных сами решите который приготовить.
***aitbikesh ***