Блюда для торжества, праздника

Нужны интересные, легкие и быстрые рецепты!

Проводим с классом вечеринку, и я решила что нибудь приготовить для своих любимых друзей.
Что предложите? может испечь что то... или приготовить необычное блюдо? нужно чтоб
получилось много и вкусно ;)) Прошу вашей помощи!
Gulmira Kulbekova
Мини-пицца

Тесто: 200 г муки, 15 г дрожжей, 100 г теплой воды, 10 г растительного масла, 1/4 ч. л. соли. Начинка: 40 г ветчины, 40 г сыра, 3 шт. сладкого перца, 2 шт. луковицы, 4 шт. помидоров, l ч. л. растительного масла, соль, перец по вкусу, зелень.

Заметить тесто из муки, дрожжей, размешанных в небольшом количестве воды, масла, соли. Поставить его на 1-2 часа в теплое место. Из подошедшего теста раскатать лепешки толщиной 1/2 см, выложить их в формы. Наколоть тесто вилкой, смазать растительным маслом, выложить нарезанные помидоры, перец, лук, ветчину, посыпать сыром, солью, перцем и запекать в СВЧ-печи 12 минут. Подавать только горячей, украсив зеленью.

Пицца с томатами и сыром

1 маленькая луковица, 5 мл масла, 230 г консервированных нарезанных томатов, 15 г нарезанного свежего базилика или тимьяна (чабреца) или любых сухих пряностей, соль, перец, 1 корж - полуфабрикат для пиццы, 6 анчоусов, 6 маслин, 50 г тертого сыра моцарелла.

Натрите сыр на крупной терке. Налейте масло и положите сыр в небольшую жаропрочную посуду, прикройте крышкой и готовьте в режиме микроволновой печи в течение 1 минуты. Добавьте томаты и пряности. Закройте и готовьте, помешав, в режиме микроволновой печи в течение 4 минут, пока смесь немного не поднимется. Посолите и поперчите. Разогрейте печь (с металлическим лотком внутри) до 200°С. Положите корж пиццы на нижнюю решетку (на металлический лоток) . Выложите томатный соус на корж, стараясь разложить его ровным слоем почти до краев. Разложите сверху анчоусы и маслины и посыпьте сверху тертым сыром. Готовьте 8-10 минут при 20% и температуре горячего воздуха 200°C пока блюдо не станет золотисто-коричневого цвета.

Мусс из бананов

2 банана, 200 г сливок или 2 яичных белка, 1 ст. ложка сахарного песка, 1 чайная ложка лимонного сока.

Очищенные бананы растереть в массу, добавить лимонный сок. Сливки взбить, добавить сахарную пудру и массу бананов. Если мусс готовится с яичными белками, их надо взбить и частями присоединить банановую массу.

Банановый пирог

1-2 яйца смешиваются с 1/2 ст. сахарного песка, затем добавляется 1 ст. кефира и раздавленные вилкой 4-5 бананов, можно добавить ванильного сахара, потом добавляется мука (в зависимости от густоты теста - от 1 до 2 ст. , а тесто должно быть достаточно густым, но так, чтобы его можно было залить (?)-уложить в форму) , с последней порцией которой добавляется пекарский порошок (или 1/2 ч. л. соды) и все это выпекается в хорошо нагретой духовке на несильном огне. Можно такой пирог потом намазать сметанным или заварным кремом, но можно этого не делать - он и так вкусный. Только не перегрейте духовку - сгорит!

Салат "Весенний"

На 100 г зеленого салата - 2 яйца, 2 свежих огурца, 1 пучок красной редиски, 1 вареную морковь, 2-3 шт. вареного картофеля, 2 помидора, 50 г зеленого лука, 3/4 стакана сметаны, 1 ст. ложку уксуса, 1/2 чайной ложки сахарной пудры.
Нарезать обмытый и обсушенный зеленый салат, положить горкой в салатник. Вокруг салата расположить нарезанные кружочками морковь, помидоры, картофель, редиску, огурцы, а также зеленый лук. В центре горки зеленого салата разместить кружочки сваренных вкрутую яиц. Из сметаны, уксуса и сахара приготовить соус. При подаче на стол салат слегка посолить; соус подать отдельно в соуснике.

Салат "Краса"

150 г ветчины, 4 яйца, 250 г картофеля, 100 г яблок, 100 г зелёного горошка, 2 луковицы, 250 г майонеза, соль, листья салата, 1 лимон.
Ветчину порежьте мелким кубиками. Отварите картофель и яйца, затем охладите и очистите. Измельчите эти продукты. Яблоки помойте и очистите от кожуры. Порежьте острым ножом на небольшие ломтики и сбрызните их лимонным соком. Соедините измельчённые продукты и добавьте зелёный горошек. Лук очистите и мелко порежьте, добавьте его в салат. Заправьте его майонезом и посолите. Уложите на блюдо и украсьте зелёными листьями салата.
Г*
Галина *******
Лучший ответ
Бифштекс по гамбургски (калмыцки, татарски... )

Порционный кусок говяжьей вырезки слегка отбивают, приправляют солью и перцем, покрывают яйцом пашот. Гарнируют рубленым луком и петрушкой.

Варианты - делают фарш или припускают мясо на сливках до обесковливания или вместо яйца пашот кладут сырой желток.
Заварные "Сердечки"
для теста
мука - 1 стакан,
яйца - 4 шт,
вода - 1 стакан,
сливочное масло или маргарин - 80-100 г,
соль
взбитые сливки (в балончике) или сухие сливки для взбивания + молоко
В кастрюлю налить воду, положить масло или маргарин, соль, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Когда вода с маслом закипит, снять с огня и постепенно всыпать просеянную муку, интенсивно размешивая тесто .Снова поставить кастрюлю с тестом на слабый огонь и растирать тесто до получения гладкой блестящей массы (тесто должно легко отставать от стенок и дна кастрюли). Снять кастрюлю с огня и охладить тесто.
В охлажденное тесто по одному вбивают яйца, каждый раз размешивая до однородной консистенции. Готовое тесто должно быть однородным, блестящим и достаточно густым, чтобы не расплывалось на противне. На смазанный маслом или застеленный пергаментной бумагой противень при помощи кондитерского мешка отсадить тесто в виде сердечек (можно каждое сердечко обвести по контуру не 1, а 2 раза, для того, чтобы пирожные не получились слишком плоскими). Выпекать пирожные в нагретой до ~160-180°C духовке ~30-40 минут. За это время пирожные должны увеличиться в объеме и зарумяниться.
Готовые пирожные остудить и разрезать каждое сердечко вдоль на 2 половинки.
На нижнюю половинку сердечка выдавить из кондитерского мешочка взбитые сливки и накрыть второй половинкой сердечка (по-желанию, можно положить между двумя половинками сердечка свежие или консервированные ягоды) .
Сверху по контуру сердечка нанести взбитые сливки и украсить пирожное свежими ягодами или ягодами из варенья.
Покупаете слоеное тесто, размораживаете, только не в микроволновке! , расскатываете, чтобы по-больше получилось. Духовку заранее включить. Потом разрезаете на квадратики, треугольники, кладете начинку (можно варенье, джем, которое не растекается) , зажимаете, закручиваете края, чтобы варенье не вытекло и в духовку. Как начнет подниматься и появится золотистая корочка-готово. Если духовка хорошо разогрета, то готовится 20 минут, может и чуть меньше! Приятного аппетита! Из одной пачки получается максимум от 9 до 12-13 штук-это как получится нарезать.
взять маленькие сушки, вымочить в молоке немного. а потом начинять чем угодно: фаршем, сыром, грибами сверху дольку помидорки или сол. огурчика в духовку на 5мин.
Мидии в кляре
Французская кухня

Для рецепта Вам потребуются:
- мидии - 20 шт.
- яйцо - 1 шт.
- молоко - 90г
- масло - по вкусу
- сахар - 3г
- мука пшеничная - 80г
- лимон - 1/2 шт.
- петрушка (зелень) , соль - по вкусу.

Выньте мясо мидий из створок. В молоко введите яичный желток, сахар, соль и муку, перемешайте. Яичный белок взбейте и введите в тесто (кляр) .

Мясо мидий обмакните в кляр и обжарьте во фритюре.

Лимон нарежьте ломтиками. При подаче мясо мидий положите на створки. Оформите зеленью и лимоном.

Рис с кальмарами по-испански
Испанская кухня

Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 250г
- кальмар (большого размера) - 500-750г
- растительное масло - по вкусу
- лук репчатый (большой, нарезанный) - 1 шт.
- помидор (ошпарить, очистить от кожицы, удалить семена и порезать) - 1 шт.
- чеснок (мелко нарезанный) - 4 зубчика
- петрушка (зелень, мелко нарубленная) - 3 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- красный стручковый перец, корица (толченая) - по вкусу
- кипяток - 2 стакана.

Возьмите жаростойкую керамическую посуду, налейте в нее растительное масло и нагрейте, после чего положите репчатый лук, помидоры, чеснок и петрушку и слегка их обжарьте. Затем положите в кастрюлю кальмаров, слегка посолите, поперчите, добавьте немного красного стручкового перца и корицы, накройте крышкой и варите в собственном соку в течение 30 мин на медленном огне.

Затем засыпьте рис и дайте ему некоторое время повариться в соке кальмаров, после чего залейте кипящей водой, увеличьте нагрев и снова доведите воду до кипения. Пока рис варится, возьмите пузырь с жидкостью, оставшийся после разделки кальмаров, разорвите его, вылейте жидкость в чашку и разведите ее несколькими столовыми ложками горячей воды, в которой готовятся рис и кальмары. Когда вода в кастрюле начнет закипать, вылейте в нее жидкость из чашки. Хорошенько перемешайте, накройте рис крышкой и продолжайте варить в течение 15-20 мин, добавляя в случае необходимости кипящую воду, до тех пор, пока он не станет мягким. У вас получится очень сухой рис черного цвета.
Весёлые блюда. Для детей и взрослых. Обычные бутерброды, толшько фантазию проявите! ) Сыр, колбаса, горошек, огурцы, кукуруза. Можно сделать мобильные телефоны, зверюшек.
Так же можно пофантазировать с фруктами.
Из длинного огурца получается прикольный крокодил!)