Блюда для торжества, праздника

Нужны вкусне лёгкие салатики на день рождения!!!

САЛАТ "ПОМПАДУР"..Очень яркий и вкусный салатик!
Небольшую красную луковицу нарежьте тонкими кольцами, посыпьте 1 ч. л. сахара и залейте 1/3 стакана горячего 9% уксуса. Накройте чашку крышкой и пусть постоит минут 15.Затем отцедите лук и обдайте холодной водой. Нарежьте тонкой соломкой 2 зеленых яблока, сбрызните лимон соком и смешайте с луком. Отделите белки 2 яиц от желтков, сварите их в отдельной посуде. Белки раскрошите руками, смешайте с яблоками и луком, добавьте зелени петрушки. Выложите в плоский салатник. Посыпьте 100гр натертого на крупной терке твердого сыра. Вареные желтки разотрите с 1 ч. л. горчицы, 1 ч. л. лимон сока, щепоткой соли, сах пудрой (по вкусу), 2 ст. л. густой сметаны или натурального йогурта. Залейте салат соусом. Посыпьте грецкими орехами.

САЛАТ "ПОЦЕЛУЙЧИК"...(можно делать маленькими порциями, можно на большую форму)
Понадобится: лосось малосоленый (нарезка), краб палочки, мягкий сыр «Филадельфия « с добавлением зелени, укроп, яйца, лимон
Сваренные яйца порезать кольцами; краб палочки- кусочками; зелень мелко порезать и смешать с сыром. Пищевой пленкой выстелить форму, выложить пласты лосося по форме (на дно и на стенки) . До половины форму наполнить сыром с зеленью, потом краб палочки, снова сыр. Закрыть кусочком яйца. Убрать в хол-к на неск часов. Аккуратно вынуть из формы (ее перевернуть) , украсить.

САЛАТ "НОВЫЙ ВЕК"
вареная свинина - 250-300 г, ананасы консервированные - 1 банка, кукуруза- 1 банка, зеленые оливки (фаршированные лимоном) - 1 банка, майонез, лук - 1 шт
Слить сироп из ананасов и порезать (не мелко) . Добавить консерв кукурузу и порезанные на половинки оливки. Мясо порезать на кубики ~1,5х1,5 см. Лук- полукольцами и обжарить на подсолнечном масле, остудить. Все смешать, заправить майонезом и дать настояться 1-2 часа в холодильнике.

САЛАТ "МОРСКАЯ ПЕНА"
Кальмар (консервированный) — 1 бан.
Морковь отварная — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт
Сыр — 150 г
Икра красная лососевая (для украшения)
Майонез
Чеснок — 2 зуб.
Соль
Яйца очистить, натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавить в майонез. Выкладываем на блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца, 2-кальмар, 3-морковь, 4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться 40 мин. Перед подачей вынуть стакан.
Жулдызай Кажмуратовна
Лучший ответ
Греческий салат
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .

Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
На 4 порции: 4 апельсина, 1 банан, 1 яблоко, половина персика (можно использовать как свежий так и и консервированный) , сок половинки лимона, 3 ст. ложки сахарной пудры, взбитые сливки.
Банан почистить и нарезать тонкими кружочками. Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой (или потереть на крупной терке) . Уложить подготовленные фрукты в миску, добавить порезанный персик. Апельсины хорошо помыть. Разрезать каждый над миской, чтобы сок не пропал, и выковырять ложкой мякоть. Разделить мякоть на небольшие кусочки и перемешать с остальными фруктами. Добавить в салат сахарную пудру, лимонный сок, перемешать все аккуратно и заполнить полые половинки апельсинов. Украсить верх взбитыми сливками и подавать к столу.

Салат "Клеопатра"
2-3 огурца, 1 крупный помидор, пучок зелени (укроп, петрушка) , пучок салата, 200 гр. сыра,
0,5 стакана грецкого ореха, 200 гр. ветчины, майонез.
Огурцы и ветчину режем недлинной соломкой, помидор на четвертинки, затем очень тонкими пластинками. Сыр трем на крупной терке, орехи измельчаем, зелень шинкуем, салат рвем на кусочки руками. Заправляем майонезом и аккуратно перемешиваем.
Сейчас продается Пекинская капуста. покрошите лапшой и добавьте яйцо. яблоко. орехи. изюм. чернослив. св огурец. что хотите. ингридиенты компануйте по желанию...
Dana Mustafina
Египетский салат

Ингредиенты: 100 гр. фисташек, 1 луковица, 3 помидора, соль, красный молотый перец.
Очищенные от кожицы и семян помидоры нарезать мелкими кубиками, лук репчатый промыть и мелко нарезать. Растолченные фисташки смешать с перцем и солью. Все приготовления перемешать, настоять получившийся салат 10 минут и можно подавать к столу.

САЛАТ С ГРЕЙПФРУТОМ

Любые листья салата (радиккьо, руккола, кудрявый эндивий и т. д.) ,
100 г очищенных кедровых орешков,
1 грейпфрут, 4 ст. л. оливкового масла,
соль, перец, приправа к салатам
Кедровые орешки слегка обжарить в сковороде без масла. Грейпфрут очистить, половину мякоти разделить на небольшие кусочки, сняв с них пленку. Перемешать все листья салата и кусочки грейпфрута. Из второй половины грейпфрута выжать сок, добавить к нему оливковое масло, соль, перец, приправу к салатам. Полученной заправкой полить листья салата с грейпфрутом, перемешать и посыпать обжаренными кедровыми орешками
маринованная фасоль, свежий огурец, майонез и кириешки.