Блюда для торжества, праздника

Как печотся пирог Лесенка (рецепт) на Вознисение Господне ( 28 мая)

Z A
Праздничный пирог "ЛЕСЕНКА

ВОЗНЕСЕНИЕ
Продукты:

500г муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 300 мл молока, 3 яйца, 50г сливочного масла,
щипотка соли, 8-10 ст. ложек сахара, 500 г брусники
или других ягод (можно мороженных) ,
1 желток взбитый с сахором для помазки.

Приправы:

Пакетик ванили, чуточку мускатного ореха, гвоздики, молотого чёрного душистого перца, корицы, изюм.
1. Дрожжи размешать с 5 ст. ложками сахара, добавить всё тёплое молоко, взбить, добавить масло. Чуть остудить и добавить яйца. Всыпать 3 ст. ложки муки, взбить и поставить в выключенную, но прогретую до 40-50* духовку на полчаса.

2. Ягоды засыпать сахором по вкусу, в зависимости от сорта. Можно немного потомить на медленном огне.

3. Оставшуюся муку просеять, всыпать в чашку, сделать посередине углубление, постепенно добавлять закваску. Вымешать. Присыпать сверху мукой, чтобы тесто не подсохло. Поставить в такуюже духовку или другое тёплое непродуваемое место на 2-3 часа. В течении этого времени обмять 2 раза. Не допускать сквозняков.

4. Тесто обвалять в жменьке муки, смешанной с приправой. Поделить его на 2 части. Из одной раскатать лепёшку, из другой сделать лесенку. Ягоды выложить на лепёшку, покрыть лесенкой, украсить ягодками, изюмом. Смазать желтком, взбитым с парой ложек сахара. Дать постоять 15-20 минут.

5. Выпекать при 200* примерно 20 мин.

Также из части теста можно сделать лесенки, только их надо пораньше вытащить из духовки. О таких лесенках только читала у Шмелёва, никогда не видела, поэтому может быть они получились совсем не такие как надо, но всё равно очень вкусные! Если кто знает как положенно их делать прошу поделиться опытом
Марина Марина
Лучший ответ
Ну вот тут нашла я Вам "лесенку"

http://www.good-cook.ru/forum/topic6689s450.html
Простите, что не стала копировать - не уверена, что это то, что Вам нужно, а там фотографий много, мне просто лень (((