Блюда для торжества, праздника

Диабетики! Что готовите на праздничный стол?

Есть приятель, у которого обнаружили диабет. Не знаю, какой. Скорее всего, за праздничным столом будем сидеть вместе. Что можно для него приготовить, какие блюда? Можно ли ему обычные салаты - оливье, крабовый с рисом, селедку под шубой? Домашнюю консервацию? Свежие огурцы-помидоры? Картофель? Запеченную говядину? Что еще можно? Что можно из фруктов? Какой приготовить десерт?
ВСе что перечислили я ем Даже торт в праздники ПОтом лишнюю таблеточку и инсулин
Софья Емшанова
Лучший ответ
я в гостях всё ем - хожу с таблетками и аппаратиком для измерения
Вам бы у него спросить а то насоветуют сейчас любители "жрувсечтовижу".Диабет это опасно.
Анна Копанийчук Он еще не привык к своему состоянию и не знает. Или сказать не может, сформулировать.
Диабет это очень опасно. Сначала едят все что хотят, а потом у них ноги сгнивают. И если опытный человек с диабетом 1го типа может скорректировать дозу инсулина, то человек со 2м типом может лишь соблюдать диету. Если не будет соблюдать, то ноги сгниют, это не шутка, могу сбросить ссылочку нас ооочень хорошего сосудистого хирурга, который спасает диабетиков от ампутаций, там просто крошилово, все фотки закрыты цензурой. Соседка моей мамы умерла от диабета - она еще была жива, но соседи учуяли что она уже умерла. Она сгнила заживо. Нельзя шутить с диабетом.
А избежать всего этого очень просто. Очень. Просто. С первым типом использовать лекарство. Со вторым типом соблюдать диету. Со вторым типом можно любой белок (мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца), сложные углеводы (гречка, перловка, овсянка, полба, макароны Барилла), натуральные жиры, зеленые овощи и зеленое кислое маленькое яблоко. Что нельзя с диабетом второго типа: ни в коем случае нельзя рис, хлеб, пельмени, другие макароны - от них инсулин повышается, разумеется запрещено все сладкое, никакие фрукты нельзя кроме маленького зеленого яблока, крахмалистые овощи нельзя.
Анна Копанийчук Спасибо. Все больше среди знакомых становится диабетиков
Просто Мыша У меня бабушке 92 диабетик: удивляюсь, как еще жива, деревенская может то что: Бог знает!
Все мясное, овощное из зеленых и синих ( не крахмалистых) овощей, сыры, соленья - квашенья.
Светик Волкова
..у меня соседка с диабетом.. ест все.. на ночь таблетку выпивает... уж один вечер он сможет что то съесть из запрещенного то...
Анастасия .....
Вот как раз на праздик-то и можно отступить от диеты, скомпенсировав это дело медикаментозно.
Я знаю, что диабетикам можно рыбу отварную или запеченную в любом кол-ве.
Нина Байнова
можно все, но понемножку, без сладостей.
Аня Мартыфляк
Можно всё. Главное ему следить за состоянием сахара (собственным состоянием) и когда надо "подколоться коротким" (сленг диабетиков), ну или принять лишнюю таблеточку, если еще на инсулин не перевели.
так что не заморачивайтесь, готовьте как обычно.
Ну а так, как и для здорового человека (если конечно он не пойдет 1 января лес валить) - меньше жирного, сладкого, мучного.
Анна Нойкина
Мой домашний диабетик ест всё. Алкоголь пьёт сладкий (виски кола, ликёры). Ходит в гости с аппаратом для измерения сахара и всегда носит с собой кусочек сахара или конфеты. На руке браслет с надписью "у меня диабет".
Все, кроме углеводов, хлеба, риса, макарон...
Rushana Gazizova
Приготовьте ему блюда из фасоли. Фасоль снижает сахар в крови.
Можно фасоль с яйцом и пассерованным луком.
Можно паштет из фасоли. Отварили до готовности, Спассеровали лук до золотистого цвета. Все смешали, добавив перец и соль м превратили в пюре при помощи блендера.
Можно салат из вареных яиц. Отварили яйца, добавили стебли зеленого лука, кроп мелко порезанный и запавьте сметаной.
Можно рыбный салат с капустой и яйцами.
Да много еще чего можно.
обнаружили..., значит 2 типа. Можно все. Если нарушит диету, ничего с ним не будет.
Алёна Клейн
Живешь один раз.
Посоветую не лайкать мужика который в моем вопросе оскорбляет, женщин))
Праздничный стол для диабетика. Что подаем? -http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19448/
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ-http://kuking.net/t65.htm

Грибы, фаршированные козьим сыром-
20 шампиньонов приблизительно одинакового размера, 150 г сыра твердых сортов, 150 г мягкого козьего сыра, 1 луковица, щепотка тмина, 2 ст. л. сливочного масла, перец
1. Отделить от шампиньонов ножки. Отложить шляпки в сторону.
2. Обжарить лук на сливочном масле. Ножки мелко порубить, добавить их к луку. Жарить 5 минут. Выключить и дать остыть в течение нескольких минут.
3. Смешать жареный лук с козьим сыром. Хорошо перемешать.
4. Натереть сыр на крупной терке. Добавить его в смесь лука.
5. Слегка поперчить смесь и добавить семена тмина.
6. Чайной ложкой наполнить шляпки сырной смесью.
7. Разогреть духовку до 200С градусов. Запекать около 20 минут.

Фаршированный перец с сырной корочкой. -
8 среднего размера перцев, 200 г фарша из говядины, 200 г свиного фарша, 200 г риса, 1 луковица, 1 морковка, 150 г сыра, соль и перец, 2 ст. л. сливочного масла
1. Перец разрезать пополам, вычистить семена и удалить плодоножку.
2. Мелко нарезать лук и натереть морковку.
3. Лук обжарить до готовности, добавить морковку и жарить еще 1 минуту.
4. Рис отварить в течении 10 минут. Смешать два вида фарша и добавить в нему лук, морковку и рис. Хорошо все перемешать.
5. Выложить в половинки перца, как в лодочки и посыпать сыром.
6. Разогреть духовку до 180С градусов. На противень уложить перцы, запечь в течении 35-40 минут.

Рулетики из баклажанов с соусом из сладких перцев-
2 баклажана, 2 ст. л. оливкового масла, 2 помидора, 150 г сыра Моцарелла, свежий базилик, соль и перец, 2 ст. л. оливкового масла, 2 красных сладких перца, 1/2 cтакана овощного бульона, 1/2 луковицы
1. Сначала приготовить соус. Разогреть сковороду и обжарить мелко нарезанный лук.
2. Перец нарезать кубиками и добавить к луку. Обжарить на небольшом огне около 5 минут.
3. Влить овощной бульон и тушить еще 10 минут.
4. Поместить перец в блендер и размолоть в пюре. Посолить и приправить молотым перцем.
5. Пока готовится соус, нарезать баклажаны вдоль полосками толщиной около 5 мм и обжарить их на оливковом масле.
6. Нарезать кубиками моцареллу и томаты. Мелко порубить базилик. Все смешать. Посолить и поперчить.
7. Положить немного начинки на каждую полоску баклажана и скрутить рулетиком.
8. Разогреть духовку до 200 градусов. Уложить рулетики в форму для духовки и запечь 10 минут, пока сыр не начнет плавиться.
9. Подавать, полив соусом.
Анна Копанийчук К сожалению, это копипаст ответа семилетней давности. Я это уже читала. Хотелось бы Ваш личный опыт.
Сильно много сладкого лучше не надо и запечённое тоже а консервы можно
Milana
но метро далеко????
Анна Копанийчук А как Вы хотели? Ясен перец
Посмотрите замкадье - Солнцево, Реутов, Митино. Там метро есть
Наверное вы за три года изучили вопрос, но если не слышали, то по системе Серафима Чичагова диабет переводят в ремиссию или даже вылечивают!