Блюда для торжества, праздника

Всем привет. К мужу приходят друзья в гости. Смотрят футбол, разговаривают, выпивают.

Скажите пожалуйста, что можно им приготовить на стол? Чтобы как-то впечатлить. Заранее огромное спасибо)
омаров
Олічка Вишневська
Лучший ответ
Смотря что выпивают!... водка-это одно, пиво-это совсем другое!)
Gulim*** ***jeksembai
Елена Гринькова Рассматриваются варианты и на то, и на другое)
едят под футбол, им хватает впечатлений )
Raisa Sadkjva
если они за телеком, то куриные крылышки, картошку фри.
С*
Снежинка ***
гони их из дома! пусть к себе ведут.. на баловала ((((((
вот что с собой принесут-то и порезать.
а зачем их впечатлять? чтобы вообще не ушли?
Юлия Марфина
А что готовит муж когда ваши подруги проиходят? Вот то и вы приготовьте.
Гренки с чесноком из "Бородинского" хлеба
Можно разные горячие бутерброды сделать.
..крылышки куриные в духовке запеки в соусе чили и с медом...).. предложила бы пожарить но смотря сколько друзей.. у той плиты много времени убьешь...).. а так то .. чёй то они в гости с пустыми руками то ходят...?
Maya Agaeva
Бабу голую из торта
Ольга Кламм
Сочная Мясная Закуска с Маринованным Луком: съедается моментально! Мясо такое Ароматное, что аппетит просыпается сразу. Мясо Сочное, с кисло-сладким Вкусом – просто Божественное. А вприкуску с хрустящим маринованным луком – вообще Ум Отъешь. Отличный вариант закуски для Любого Праздничного стола: попробуйте, вам понравится. Простая и вкусная закуска: салат или холодный шашлык с сочным мясом и хрустящим маринованным луком – это не просто вкусно, это нереально вкусно. Состав продуктов _500 грамм мяса (говядина или свинина); 3 головки репчатого лука; пучок кинзы, петрушки или базилика; перец чили – по желанию. Для маринада __ 50 миллилитров кипяченой воды; 90 миллилитров лимонного сока; две столовые ложки бальзамического уксуса; 45 грамм сахарного песка; 1,5 чайные ложки соли; 4 столовые ложки растительного рафинированного масла; по половине чайной ложки черного молотого перца и майорана; одна чайная ложка петрушки; четверть чайной ложки хлопьев перца чили. Чтобы сварить вкусное мясо для салата, нужно в кастрюлю с кипящей водой положить мясо (у меня свиная вырезка), добавить пару лавровых листиков, несколько горошин черного перца, очищенную головку репчатого лука и пару бутонов гвоздики. Варим мясо до готовности: 40-50 минут после закипания. Самое главное, мясо не переварить: оно должно остаться сочным. Варим на среднем огне, под закрытой крышкой. В конце приготовления солим. После того, как мясо сварится, вынимаем его на тарелку и даем остыть. Готовим маринад: в миску выливаем сок лимона или лайма, добавляем воду, сахарный песок, соль, бальзамический уксус, растительное масло, все специи (по рецепту) и немного черного перца. Все хорошо перемешиваем, до полного растворения сахара и соли. Очищенные от шелухи головки репчатого лука шинкуем на специальной терке, или нарезаем ножом очень тонкими кольцами. Мясо нарезаем кусочками средней величины, не очень тонкими. В миску выкладываем слоями: лук, на него – мясо, и продолжаем в таком порядке, пока не закончатся ингредиенты. Последним слоем должен быть лук. Заливаем маринадом, закрываем миску пищевой пленкой и убираем в холодильник на четыре часа минимум. Периодически достаем и перемешиваем: аккуратно, чтобы не сломалось мясо. Через четыре часа достаем миску с мясом из холодильника и добавляем в него предварительно нарезанную зелень и немного перца чили. Если вы не любите острые блюда, то добавьте немного сладкого перца: для красоты и аромата. Все хорошо перемешиваем – и можно подавать на стол.
Ксения Рамм
не приучай, гони на нейтральную территорию
Eugenia Vacarciuc
Если к пиву то раков отвари...
Сделай им хумус, соус песто и немного аджики (хреновины), купи лаваш и кукурузные чипсы. пусть макают чипсы и нарезанный лаваш в соусы - восторг обеспечен.
Предвижу тему от этого же автора "Достали друзья мужа - каждый день приходят пить спиртное и смотреть футбол".
Впечатлить можно если опыт в приготовлении есть.
Сырные палочки с кунжутом, острые крылышки, креветки, стрипсы, печёный картофель, чесночные гренки, рыба, пицца.
Пиццу испеки или ржаные гренки в духовке и к ним соус - майонез, сыр и чеснок.
Катя Соловьёва
Да что ты прислуга что ли какая-то. Поставь на стол чайник с кипятком и каждому по дошираку и по пакету с чипсами. Не нравиться? ..досвидос!
Что конкретно выпивают. ?
Елена Гринькова Допустим, пиво. Но варианты на более крепкие напитки тоже рассматриваются
Конвертики из лаваша с сыром и зеленью
Это они должны тебя впечатлять и преподносить презенты, ну или хотя бы цветы...
рульку, колбаски и много тушёной кислой капусты..
НУ, думаю, они на пиво придут. Поэтому кольца кальмара, бутеры со шпротами, тосты из бородинского с чем-то (селёдочка, оригинальная закуска...)
Ruzanna Gube
Друзьям моего мужа очень нравился вот такой быстрый маринованный перец
https://www.povarenok.ru/recipes/show/51013/
Если друзья пьют пиво, а вы очень-очень хотите заморочиться, можно приготовить рульку к пиву (еще называется "печено вепрево колено", рулька по-немецки, рулька-по-чешки) Рецептов вагон, ищите "свой". В сущности, там ничего сложного нет, главное, не забудьте купить бритву-станок. На рульке бывает щетина, ее нужно обязательно сбрить.
Что бы вы не стали готовить, это все должно быть "на пару укусов", так, что бы это можно было есть не отвлекаясь от просмотра.

Смотря что пить будут. Если пиво, то что-то остренькое. Я бы сделала курицу, но не крылья, а голени. Под футбол и для мужиков - крылья мелко и неудобно.
Курица - пара ложек растительного масла - щедрая порция молотого чили (на два кило смело кладите полторы- две столовые ложки) - пара ложек соевого соуса - чеснок - соль. Перемешали, дали постоять полчаса и в духовку на 200 градусов до готовности. В кастрюле смешиваем пару ложек острого кетчупа (или любой другой, но вкусный, без переизбытка уксуса и в него же столовую ложку чили) +ложка соевого соуса. В эту кастрюлю курицу с противня, перемешать, накрыть крышкой, дать настоятся пару минут и можно подавать.
Картофель нарезаем дольками на 4-6-8 частей, масло, универсальная приправа, любимая зелень (у меня это укроп, петрушка, сельдерей и тимьян), немного мускатного ореха и щедрая порция паприки. Перемешали и на те же 200 градусов до готовности. В процессе можно пару раз перемешать, но аккуратно, что бы не повредить дольки.
К ним соус - сметана, майонез, плавленный или любой сыр с ярким вкусом и зеленый лук, немного.
Обязательно кетчуп, желательно барбекю и приличный - к картофелю.

К водке лучше наделать закусок на один укус - подсушенные кусочки хлеба, которые можно натереть чесноком, на них можно выложить кусочки селедки, яичный салат, шпик, тонко нарезанное сало. Обязательно отварная картошка со сливочным маслом и укропом. Обязательно что-то горячее мясное, что подадите сразу - но оно не должно быть острым, иначе под водку есть его будет невозможно. Можно ту же куриную грудку - нарезать на порционные кусочки, замариновать в смеси масла, лимонного сока, чеснока и итальянских трав, нанизать на шпажки и запечь. Эдакий мини-шашлык на минималках.

Ну, и нарезки - сыр, колбаска, ветчинка, овощи.
Стакан, ..всё остальное они принесут с собой..
Aizat Anarbekova
приготовить к пиву? тут не чего готовить не надо.

можно котлеты.

можно пирожки с сосисками

пиццу купив готовое тесто. блин