Блюда для торжества, праздника

к вам када гости приходят (+)

вы как их рассаживаете за столом ась? )
вспомнила всякие семейные посиделки.. дедуля во главе стола.. и у всех своё место.. и никак по-другому.. ой и посуда тож своя была.. ну мы тада маленькие были) и нам такие красивые немецкие тарелочки с чашечками полагались), а када.. заканчивался обед.. было чаепитие, а потом в лото играли.. или домино)
нинаю в какую категорию вопрос.. а навеяно чтением исторической хроники про московских князей.. садились понимаешь за столом по степени родовитости)
мну интересны не ток семейные встречи)
Всем доброго времени суток!)
Алена Яровенко
вот заглянула отдохнуть.. . решила ответить
Знаешь, Лерусь. . у меня бабушка до революции была "выписана" из Германии гувернанткой для очень богатой немецкой семьи, чтобы дети не забывали язык и традиции. . Бабушка была из обедневшей семьи немецких дворян. . детей было много. . вот и пристраивали, как могли. .
она много рассказывала о той дореволюционной жизни. . к сожалению, я была маленькая не всё помню. .
но .. сейчас всплывают воспоминания и я их пытаюсь беречь. . Она рассказывала, что не только у каждого гостя было свое место. . которое зависело не только от социального уровня. . но и учитывались личные отношения .. а иногда правильной "расстановкой" гостей за столом решались деловые вопросы. . в семье, где она была гувернанткой было 4 детей. . так вот так с немецкой педантичностью не только рассаживались по своим местам члены семьи. . но и время приема пищи в определенные часы. . опоздал - к столу не пускали. . да и одевались к столу. . мимоходом не ели. . кроме, этого для каждого дня недели - свое меню. . бабушка смеялась, что забыть какой день было не возможно - ешь борщ - вторник, солянка - среда, уха - четверг.. ну и так со всеми блюдами. . сбоев на кухне не было и очень строго придерживались ..
наверное, некоторый отголосок той. . дореволюционной жизни был в традициях семьи. . хотя пережив два голодных периода и войну, не придерживались строго меню на каждый день и разносолов. . но я точно помню, что даже с нами внуками малявками советовались, что готовить) и бабушка готовила изумительно вкусно. . и как бы сложно не было всегда было разнообразие в питании и строгое соблюдение приема пищи в определенные часы. . да и место было у каждого свое. . семья большая - 6 детей. . куча внуков) ) а дома как-то особенных традиций не было. . разве что на папино место мы не садились. . и каждого была своя любимая чашка.. у папы огромная почти литровая. . а у мамы любимая пиала. . синяя..) ) грустно вдруг стало. . вспомнила детство. . уютно там. . счастливо. . в воспоминаниях..) )
сейчас. . когда собирается много гостей. . рассаживаю разве что по мере поступления)) ) вернее прихода) ) и парами)) ) у меня в гостях, как правило только друзья. . и так уж сложилось, что тоже дружат друг с другом. . так что дискомфорта, я думаю, не испытывает никто) ) знаю кто что любит. . из моей готовки) ) стараюсь радовать) ) помню кто пьет чай, кто кофе. . крепкий-не крепкий. . сладкий-не сладкий тоже помню) ) всегда радуются, когда подаю им такой как любят) ) и из той "тары", которую любят) ) вот, кстати, Галя Радионова пьет чай из небольшой чашки чайной) ) любит черный горький шоколад) ) всё остальное тоже помню. . ну не раскрывать же здесь всех секретов)) )
так что .. вот так)) ) фух. . ну я и болтуша. . нарисовала столько букоФФ
*_Study To Dream _*
Лучший ответ
По большей части, "када им плохо", поступаю в режиме "шведского стола", стараюсь воздержаться, от "спиртоцида" (им и так плохо) , а там - как пойдёт. Не обижались, пока. goretc
Гости садятся за стол там где им нравится.
кто где успеет сесть
Olga S.
всегда стараюсь, чтоб рассаживались парами, как пришли, им так комфортнее..