Блюда для торжества, праздника

Гости и праздничный стол

Сем привет?прошу не кидать камней в мой огород, жду совета?Готовлю я не очень (и откровенно говоря не особо люблю это дело, я больше люблю убирать и мыть посуду). Но несколько раз  год к нам приезжают гости из другого города, и я накрываю праздничный стол.НО. гостей 10 человек+мы с мужем, я готовлю одна. Встаю утром пораньше(потому что боюсь что если готовить с вечера,то будет ещё хуже?)ничего не успеваю, В попыхах и на нервах, в Итоге приезд гостей совсем не радует.Так вот?подскажите пожалуйста какие-нибудь блюда/салаты, которые можно приготовить с вечера и которые не заветрятся/не Размокнут/ или при повторном разогревании  не испортятся во вкусе и внешнем виде. Ну и вообще поделитесь рецептами лёгкими, но вкусными, чтобы даже Я смогла приготовить ?
Закажите доставку из ресторана и не мучаетесь. Пусть готовят специально обученные товарищи.
Anastasia Buchko
Лучший ответ
Кстати, селедка под шубой, если ночь простоит в холодильнике, то еще вкуснее будет)), ростбиф или буженину приготовьте, это вкусно и в горячем, и в холодном виде..
Ведерко винегрета без заправки .и хватит им
Вера Немыкина
нет таких. остывшее и разогретое не вкусно.
и совсем не обязательно весь день готовить.
гораздо лучше готовить непосредственно перед обедом или ужином и подавать сразу.
и много времени это не займет. вас всего 12 человек. пожарить 12 стейков или 12 филе хорошей рыбы (рыба вообще очегь быстро готовится, буквально 2-3 минуты) это нексоклько минут. за это время помоешь и нарежешь овощи на 12 порций салата и заправашь оливковым маслом и винным уксусум и сразу подашь. и то и другое.
и до этого нарезать, а лучше купить уже нарезанные, разные виды сыров, сыровяленных колбас (если едите колбасу).
если для тебя и это сложно, просто закажи в ресторане с доставкой или сами заберите заказ или просто поешьте в ресторане
десерт лучше заказать или купить готовый у профессиональных кондитеров
Ася ♥
на ночь сельдь под шубой и под крышку
холодец или заливное
с вечера язык можно отварить и с хреном подать
горячее в горшочках потушить за час до застолья
нарезки быстро
фрукты, свежий салат
достаточно
Элен ®
доставка китайской еды тебя спасет
Вера Забанова
закупи полуфабрикаты и нарезки \ отвари картошку и яйца накануне \\ наточи морковь \\ свари борщ накануне \\ беляши можно нажарить и заморозить даже за неделю раньше - разогретые в микроволновке они отличные \\\ гречку с мясом луком и морковью тоже можно накануне сготовить \\ к чаю вафельные тортики или другие сладости
Мидори
Дык еще на сносях жрать готовить? и кучу народу собирать?
Практически всё что я делаю на НГ, могу доедать на Рождество)). Многие вещи можно делать задолго и замораживать: вареное мясо и котлеты, картофель для фри, даже бисквитно-масляные торты. Свежие салаты придется делать сразу, а вареные (винегреты) за день отварить овощи.
Светлана Хмара
Была у меня подруга-соседка. Она всю жизнь проработала учительницей математики. И применяла её не только на работе, но и дома. муж был офицер и ей приходилось играть роль хозяйки, умеющей достойно встретить гостей. Она мне кое-что рассказала про это.
Примерно за 2 недели до Приёма. она составляла план того, что нужно сделать, что купить. Что и как готовить. При этом она использовала Кулинарный тайм-менеджмент
В двух словах: речь идёт о правильном расчёте затрат труда и времени. Например большинство современных рядовых американцев этим явно не владеют, поэтому в основном питаются готовой пищей, а не готовят её с нуля. Или могут разогреть готовое блюдо. И иногда используют полуфабрикаты. А если и готовят, то только какое-то одно блюдо. В отличие от них, восточная традиция питания (Кавказ, Средняя Азия, Китай, Корея, Япония) подразумевает употребление большого ассортимента блюд во время обычного приёма пищи. И что уж говорить об отечественном православном праздничном застолье, когда количество блюд доходит до 12 и более. Тут уж без научных походов не обойтись.
Весь секрет в технологии параллельного приготовления сразу нескольких блюд - параллельности технологических процессов и операций.
Пример с завтраком: зажигаем сразу 2 конфорки плиты. На одну ставим кофейник с молоком – будем делать какао. Ну другую ставим сковородку – будем делать омлет. Пока греется сковорода и закипает молоко – взбиваем яичную смесь. Выливаем смесь на горячую сковородку. И начинаем смешивать какао-порошок с сахаром. А тут и молоко закипело. Завариваем какао и оставляем настаиваться. Нарезаем хлеб и выкладываем вместе с выпечкой в сервировочную тарелку, моем миску от яичной смеси и венчик, протираем плиту после приготовления какао. Омлет тем временем уже готов и можно приступать к еде.

РЕЦЕПТЫ
Яйца под зеленым майонезом
Состав блюда (на 5 порций):
5 яиц,
полстакана майонеза,
2 столовые ложки сметаны,
100 г зеленого листового салата,
зеленые веточки петрушки, укропа, сельдерея.
Процесс приготовления:
Готовим зелёный майонез. Зеленый листовой салат промойте в глубокой миске с холодной водой, обсушите и пропустите через мясорубку. Разотрите паштет из салата со сметаной и смешайте с майонезом.
Сварите яйца вкрутую, очистите от скорлупы и аккуратно каждое разрежьте на 4 части. Положите яйца на блюдо и залейте полученным зеленым майонезом. Сверху украсьте зелеными веточками петрушки, укропа и сельдерея. А потом отойдите на 2 шага от стола и полюбуйтесь, как красиво получилось!

Салат «Фанский»
Ингредиенты на порцию:
1 большой красный помидор или 2 маленьких,
1 небольшой огурец с пупырышками,
1 маленький сладкий (болгарский) перец,
1 щепотка йодированной соли,
1 щепотка черного молотого перца.
Процесс приготовления:
На дно салатника кладем соль и перец, сверху режем сверху помидоры, размешиваем. Традиционно для этого салата помидоры режут прямо навесу без доски. Должные получаться такие разнообразные пирамидки и многогранники. Режем сверху помидор огурцы кубиками и многогранниками, размешиваем, шинкуем болгарский перец квадратиками и прямоугольниками. Смешиваем. Пробуем на соль и перец. Немножко пусть постоит и пустит сок. И можно подавать.

Фрикадельки мясные с рисом
Состав блюда:
200 г мяса (мякоти),
2 столовые ложки риса,
2 щепотки соли
Процесс приготовления:
Мясо пропустить через мясорубку. В фарш добавить рис, соль, хорошо перемешать. Скатать шарики размером с грецкий орех.
Вскипятить воду с щепоткой соли. В кипяток бросить шарики и варить 5-10 минут. Вынуть из воды и сразу подавать.
Я надеюсь дам Вам ценный совет, если скажу что салаты собираются достаточно быстро из тщательно подготовленных заранее ингредиентов
К примеру к такому салату как оливье следует просто приготовить картошку и
с вечера порубить ее, отдельно порубить отварную грудку, соленые огурцы, сварить и почистить яйца, открыть банку горошка и тд и тп
Таким образом у вас в холодильнике хранятся до следующего дня все заготовки смешать которые с майонезом дело десяти от силы минут .
И так же следует поступать с остальными салатами и блюдами .Этот метод основанный на заготовках используют во всех ресторанах мира. Иначе они просто не успевали бы обслуживать клиентов
Вам даже не требуется иметь для этого горы посуды, потому что эти ингредиенты салатов можно хранить в одной миске, но просто не надо их перемешивать и заранее добавлять соусы
Все заготовки мясные, рыбные и сваренные яйца следует все же хранить отдельно
Все "пахучее": сырой лук, чеснок, пряности, тоже следует рубить перед смешиванием
Жульен. Заранее жарите грибочки с луком, мукой и сливками. А перед приходом гостей в жульенницы или плоскую сковороду/форму выкладываете, посыпаете сыром и запекаете до красивой сырной корочки.
Пирожки с разными начинками или пирог (кулебяку, например) можно испечь накануне.
Картофель можно начистить накануне и оставить в холодной воде (чтоб покрывал картоху) , потом сделать пюре на гарнир.
Настёна *********
все свечера сварить и для оливье и селедки полд шубой.. и вам 30 ти минут хватит сделать эти 2 блюда
ГАЛАНТИН
Для приготовления галантина понадобится:
Куриная кожа.
Куриный фарш. Грамм 200-25. Чаще всего используется фарш из мяса той курицы, с которой и была снята кожа.
2-3 яйца
2-3 средних луковицы.
Соль.
Черный молотый перец.
Какой либо наполнитель, можно не один. В данном случае грибы.
1 кусок подсушенного белого хлеба. Опционально.

Первым делом снимаем кожу с курицы. Это совсем несложно, просто требует аккуратности. По большей своей части кожа отделяется с помощью пальцев — просовываем их между кожей и мясом и аккуратно отделяем одно от другого. На спине лучше немного помочь себе ножом. Ножки отделяются следующим образом: Обрубается нижний сустав ноги («колено»), после чего кожа чулком снимается с окорочка. С крыльями немного посложнее, так что их, чаще всего, оставляют. Крыло аккуратно выламывается из сустава и остается вместе с кожей.
Замачиваем кусок подсушенного хлеба в теплой воде. Можно и в молоке и в сливках — но, если вы хотите чтобы готовое изделие из фарша было мягким и воздушным — используйте именно воду. Это относится и к приготовлению котлет, рулетов и любых иных блюд из фарша, в составе которого присутствует хлеб.
Нарезаем лук мелким кубиком. Разогреваем на сковороде растительное масло и на среднем огне обжариваем в нем лук до легкой золотистости.
Как только лук начал золотиться — добавляем к луку нарезанные грибы. Обжариваем грибы вместе с луком, Главное, чтобы влага из грибов испарилась, и грибы начали чуть поджариваться.
Как только грибы слегка поджарились, выключаем огонь и оставляем наполнитель для начинки остывать. Взять в руку иголку и нитку и кккуратно зашиваем все отверстия в куриной коже, оставляя только то, через которое будем закладывать начинку. Зашиваем тщательно и внимательно проверяем, чтобы ничего не пропустить.
Пока зашиваем, обжаренные грибы с луком уже остыли, так что переходим к приготовлению начинки.
Отделить мясо курицы от костей и перемолоть его в мясорубке или в кухонном комбайне.
В подходящую емкость помещаем сырой куриный фарш, обжаренные грибы с луком, размоченный и отжатый хлеб, яйца. Солим и перчим по вкусу. Аккуратно все перемешиваем. Начинки должно быть столько, сколько необходимо, чтобы наполнить кожу курицы примерно на ⅔-¾.
Дело в том, что при приготовлении начинка ощутимо расширится и может прорвать кожу. Когда вся начинка помещена в куриную кожу остается только ее зашить.
Два ингредиента неизменны — яйца и куриный фарш. А вот другие наполнители можно менять, сообразно своим вкусам. Никто не мешает использовать кубики ветчины, сыра или обжаренный бекон. Можно добавить болгарский перец, зеленый горошек, кукурузу или что-либо еще.
Застилаем противень пекарской бумагой и выкладываем на нее начиненную куриную кожу. Равномерно распределяем начинку по коже, придаем ей вид курицы, насколько это возможно, сверху смазываем растительным маслом и, при желании, посыпаем любимыми приправами или сушеной зеленью. Здесь я использовал сушеный тимьян и розмарин.
Ставим противень в разогретую до 180ºС духовку. Особо сильный жар давать не стоит, поскольку нам нужно, чтобы вся начинка равномерно и качественно запеклась, а кожа не подгорела. Так что в этом случае поговорка «спешить нужно медленно» работает в полную силу.
Примерно минут через 40-50 галантин будет готов. Достаем его из духовки, оставляем минут на 10-15 полежать и «успокоиться».
После чего острым ножом нарезаем на куски и подаем на стол. Можно подать целиком и нарезать уже на столе.
Для данного блюда подходит практически любой гарнир. Мало того, галантин вкусен и как горячее блюдо, и как холодная закуска. Да и просто положить кусок галантина на бутерброд за завтраком никто не мешает.
Anastasiya Golubeva
Салаты, если они не слоеные, лучше заправить перед подачей- не будет воды и несвежего вида.

Заливное/ студень прекрасно доживёт до гостей.

Домашняя выпечка (сладкие и несладкие пироги).

Рыба под маринадом.

Мой любимый салат из куриной грудки всегда делаем с вечера: отварить и мелко нарезать грудку, измельчить грецкий орех, смешать майонез и чеснок. Слой мяса- майонез- орехи сердцем. Верхний слой д. б. ореховый. Сытный и вкусный! Так же Мимоза или Шуба- с вечера делать, они пропитаться должны!)

Азу.

Мясо всё-таки лучше готовить и подавать сразу на мой взгляд.
У тебя Ютубе не работает? Там полно вариантов и заготовок на неделю и праздничных столов
накануне можно готовить салаты слоеные. Они хорошо пропитаются. Если готовить смешанные салаты, н-р_мясной (в народе Оливье) то нарежьте продукты и не смешивайте их. А смешайте и заправьте соусом при подаче. Накануне можно сварить студень (холодец) отварить овощи, приготовить напитки (компоты, морсы и проч) Почистить картофель на гарнир (если у вас в меню) залить ее холодной водой и поставить в прохладное место. Приготовить торт) пирожные) и т. д.
Aigerima Aika
Юлия Ахметова
студень, рыба под маринадом, паштет из куриной печени
на второе -свинину отбить, обвалять в муке, обжарить и потушить
если в магазин иногда приходила и попадались огурцы которые надо выкидывать не надеюсь на доставку вообще... в магазине на кассе были претензии что надо смотреть. но цену плохого продукта тогда вернули... почему то зарплату получил кассир а мне надо проверять. а если бы слепая была
Елена Мищенко
Елена Мищенко есть еще один ньюанс меня однажды до операции инвалид попросил ему купить пирог... не знаю что тогда было в том пироге. не пробовала.
Любые салаты с вечера нарезать, а заправить утром. Можно так же нарезать колбасу и сыр, просто держать в закрытых емкостях.
На ютубе полно разных рецептов