Блюда для торжества, праздника
Вы по деньгам праздничный стол расчитываете? На сколько человек гостей во сколько денег обычно укладываетесь? много еды?
У мужа будет день рождения. Всего за столом будет человек 6 наверное. Свекровь, тетки. С деньгами сейчас трудновато. Что бы примерно на стол поставить, чтобы не очень пусто было? У вас есть какие-нибудь недорогие рецепты? Картошку сварю, блины испеку. Курицу сделаю. Чем разнообразить стол, чтобы без красной рыбы, сырокопченой колбасы, карбонатов и прочего, чем обычно украшают стол? Живем в городе. Дачи нет. Банок не крутим. Чем вы выходите из положения?
Вместо нарезок, разложенных по тарелкам, проще всего сделать бутерброды. Во-первых, на покупку ингредиентов уйдет намного меньше денег (бутерброды более объемны, чем нарезка, да и вместо карбоната можно купить докторскую колбасу) , а во-вторых, здесь уже можно пофантазировать. Можно смешать майонез с кетчупом, на каждый кусок хлеба для сэндвичей намазать этот соус, положить лист салата, порезанные корнишоны, тонко порезанный помидорчик, ветчину, сыр, колбасу, что угодно - а сверху, соусной стороной вниз - еще один кусок хлеба. Дать пропитаться не менее получаса. Разрезать крест-накрест на четыре сэндвича. Можно закрепить шпажками.
Сыр тоже необязательно покупать дорогой и разных сортов - практика показывает, что сырную нарезку не ест практически никто. Замена: закуска под названием "сыр с лимоном и кофе". Красиво, оригинально, и коллеги в восторге. Для этого нужно нарезать сыр треугольниками - как для бутерброда, только потолще. На каждый кусочек положить дольку лимона и посыпать молотым кофе. Закуска готова!
Вместо килограммов яблок, груш, бананов и винограда можно купить буквально по несколько штук каждого из фруктов и ...капусту. Все тщательно помыть, фрукты порезать кубиками, насадить на шпажки и сделать из капусты ежика.
Салатик под названием "Невеста"
Продукты:
1 кг свеклы, желательно темной,
1 кг картофеля,
0,5 кг моркови,
10 яиц,
майонез
Инструкции:
картофель, свеклу, морковь, яйца отварить. Все почистить и по отдельности натереть на крупной терке. Уложить на блюдо сначала картофель, посолить смазать майонезом, затем свеклу, промазать майонезом, потом морковь, тоже смазать майонезом, затем посыпать яйцами. Дать салату пропитаться.
Очень нежный, вкусный и дешевый салат.
Салатик под названием "Невеста"
Продукты:
1 кг свеклы, желательно темной,
1 кг картофеля,
0,5 кг моркови,
10 яиц,
майонез
Инструкции:
Очень нежный, вкусный и дешевый салат.
Тогда выбирайте более трудозатратные блюда. Вместо блинов - крошечные пирожки с разными начинками, вместо картошки - овощное рагу с кабачками, баклажанами, луком и картошкой (ну что дешевле сейчас) . Курицу по запчастям и запечь в интересном маринаде. Салат из молодой капусты - вариаций и здесь много найдете. Ну и просто побольше интересных овощных закусок (я просто не в курсе цен на баклажаны и прочее сейчас) . А колбаса-сыр это для бутербродов, на стол еще буженину собственного изготовления хорошо ставить
Салаты. Мимоза, винегрет, оливье, хлебушек.
проще в столовую сходить
По деньгам выходит примерно, на 10 человек, 150 тыс. бел. руб. Покупайте сезонные продукты, сейчас овощи- полезно и стол оформите. У меня на столе всегда много холодных закусок: салаты из вареных и свежих овощей, бутики, язычок отварной или заливной, рыбка холодного копчения (собственного домашнего) . Помидоры с сыром- вкусно и ярко смотриться.
Много овощей, ведь весна.
салат свежий: капуста свежая мелко шинкуется и морковь на крупной терке, помидорка мелко порезаная лук (можно репчатый можно зеленый) и майонез-дешево и много.
рулетики-лаваш армянский, крабовые палочки 1 уп 240-300гр, зелень, 2 плавленых сырка, майонез. палочки и сырки трем на терке, зелень мелко рубим, все смешиваем с майонезом и размазываем по лавашу. сворачиваем по длинной стороне в рулет и красиво наискосок нарезаем.
канапе-сыр твердый и виноград. твердый сыр нарезаем кубиками примерно с виноградину можно чуть поменьше и насаживаем на зубочистку виноградину или две и сыр. оригинально смотрится и на вкус приятно-на закуску вообще на ура.
на 10 человек без спиртного выходило в 6-7тр...