Знаком был с толкиенистами. Они могли бутылку вина нюхать всю ночь через одну пробку, и торчать. А панки с моего потока даже баб поэтесс разбухивали так, что те спиртягу глушили стаканами...
Так что - протестировать надо сначала))
Блюда для торжества, праздника
Сколько спиртного надо поставить на праздничный стол для 5 гостей, трое из которых непьющие?
А которые пьющие, они насколько пьющие?
начните с вина, шампанского (по бутылке на рыло), далее увеличивайте градус)))
2 бутылки вина
Бутылку крепкого спиртного, А остальное гости принесут.
1 бут. 0.7л. вино красное полусладкое
1 бут. 0.7л. вино красное полусухое (или сухое)
1 бут. 0.7л. вино белое полусладкое
1 бут. 0.7л. вино белое полусухое (или сухое)
1 бут. 0,5 водка
1 бут. 05 коньяк
Шампанское и пиво не подавать ни в коем случае. Не портите праздник, держите марку.
Да, чуть не забыл САМОЕ ГЛАВНОЕ! - при таком раскладе непьющие обязательно начнут пробовать вина.
1 бут. 0.7л. вино белое полусладкое
1 бут. 0,5 водка
1 бут. 05 коньяк
получается, что пьют алкоголь только двое. По бутылке каждому того алкоголя, который они пьют
Бутылку водки, бутылку вина.
по флакону на рыло
2 водки, 2 вина, 1 шампанское - на двоих хватит
Ты хотел сострить, но не удалось.
Вот именно что надо учитывать кто сколько и чего пьет. Поставьте пару водки, одну вина и 3-5 пива.
300 гр -40% на пьющего брата
0,375-литровки более чем достаточно на двоих
Лигры́л — единица дозы спиртных напитков. 1 лигрыл соответствует 1 [ли] тру жидкости крепостью в 1 [г] радус, употребленному на 1 [рыл] о.
Математическое обоснование
Доза = объём×крепость/количество, (1).
Примеры доз, широко распространенных на момент изобретения единицы:
2 — одна полулитровая бутылка светлого пива на одного, 50 мл водки.
4 — 100 мл водки.
6 — поллитра на троих, соска-полторашка пива на одного.
7 — три семёрки с одной дурой.
8 — пузырь шампанского в одно лицо.
10 — одна полулитровая бутылка водки, выпитая на двоих.
15 — трёхлитровая банка пятиградусного пива, выпитая в одиночестве.
20 — бутылка водки на одного.
Более точным определением лигрыла является формула:
Лигрыл = Σn=1l(литрn×градусn×kn)/Σs=1mрылs, (2), где:
литрn — емкость одной единицы закупаемого алкогольного напитка вида n, выраженная в литрах (например, 0,5 литровая бутылка водки);
градусn — крепость алкогольного напитка вида n, выраженная в градусах (40º для водки);
kn — количество бутылок алкогольного напитка вида n;
m — число участников попойки рылs, включая трезвенников и язвенников, которые, как известно, тоже пьют за чужой счет;
l — количество видов закупаемых алкогольных напитков.
Такое определение лигрыла имеет бо́льшую практическую ценность и позволяет легко рассчитать необходимое и достаточное количество алкоголя на мероприятие.
Леммы:
Формула (1) является частным случаем формулы (2) для l = m = n = 1.
В случае m = 0 формула (2) не имеет смысла, так как некому пить.
В случае l = 0 формула (2) также не имеет смысла из-за «сухого закона» или закрытия магазина.
Приведем пример расчета необходимого количества водки, мартини, вина и коньяка на день рождения с участием 36 человек:
АлкогольКол-во бутылокГрадусОбъем, лЛигиОбщ. кол-во гостей
Вино кр. сухое, 8110,756636
Вино бел. сухое8110,7566
Зеленая марка13400,5260
Мартини3120,518
ВЕДА3400,784
Коньяк6400,7168
АРАРАТ*****3400,560
Сумма722
Итого лигрыл: 20,06
Математическое обоснование
Доза = объём×крепость/количество, (1).
4 — 100 мл водки.
7 — три семёрки с одной дурой.
8 — пузырь шампанского в одно лицо.
20 — бутылка водки на одного.
Леммы:
Вино кр. сухое, 8110,756636
Вино бел. сухое8110,7566
Зеленая марка13400,5260
Мартини3120,518
ВЕДА3400,784
Коньяк6400,7168
АРАРАТ*****3400,560
Сумма722
Итого лигрыл: 20,06
Анастасия *******
перебор
Они же гости а не враги. Одну бутылку водки и бутылку шампанского.
Ха.. наивный! Все равно в магазин побежишь...
Нужно считать лигрыллы! Литр*градус*рыло!
2 литра водяры, 1 шампунь, 2 портвейна и бутыль вина (для дам).
Еще пиваса канистру заготовить (на утро, на опохмел) и 2-3-литровую банку огурцов с рассолом.
как все сложно у вас. А вы в курсе того, что во время застолья некоторые из непьющих могут передумать? По себе знаю
3 флакона водки и все!