Блюда для торжества, праздника

Сколько спиртного надо поставить на праздничный стол для 5 гостей, трое из которых непьющие?

Знаком был с толкиенистами. Они могли бутылку вина нюхать всю ночь через одну пробку, и торчать. А панки с моего потока даже баб поэтесс разбухивали так, что те спиртягу глушили стаканами...
Так что - протестировать надо сначала))
Юлия Сыраева
Лучший ответ
А которые пьющие, они насколько пьющие?
начните с вина, шампанского (по бутылке на рыло), далее увеличивайте градус)))
***tanay ***
2 бутылки вина
Бутылку крепкого спиртного, А остальное гости принесут.
Анюта Бабич
1 бут. 0.7л. вино красное полусладкое
1 бут. 0.7л. вино красное полусухое (или сухое)
1 бут. 0.7л. вино белое полусладкое
1 бут. 0.7л. вино белое полусухое (или сухое)
1 бут. 0,5 водка
1 бут. 05 коньяк
Шампанское и пиво не подавать ни в коем случае. Не портите праздник, держите марку.
Да, чуть не забыл САМОЕ ГЛАВНОЕ! - при таком раскладе непьющие обязательно начнут пробовать вина.
получается, что пьют алкоголь только двое. По бутылке каждому того алкоголя, который они пьют
Бутылку водки, бутылку вина.
Stephanie Moore
по флакону на рыло
2 водки, 2 вина, 1 шампанское - на двоих хватит
Ты хотел сострить, но не удалось.
Женя Кузьменко
Вот именно что надо учитывать кто сколько и чего пьет. Поставьте пару водки, одну вина и 3-5 пива.
300 гр -40% на пьющего брата
Yulka Zubkova
0,375-литровки более чем достаточно на двоих
Лиска Рыжая
Лигры́л — единица дозы спиртных напитков. 1 лигрыл соответствует 1 [ли] тру жидкости крепостью в 1 [г] радус, употребленному на 1 [рыл] о.
Математическое обоснование
Доза = объём×крепость/количество, (1).

Примеры доз, широко распространенных на момент изобретения единицы:

2 — одна полулитровая бутылка светлого пива на одного, 50 мл водки.
4 — 100 мл водки.
6 — поллитра на троих, соска-полторашка пива на одного.
7 — три семёрки с одной дурой.
8 — пузырь шампанского в одно лицо.
10 — одна полулитровая бутылка водки, выпитая на двоих.
15 — трёхлитровая банка пятиградусного пива, выпитая в одиночестве.
20 — бутылка водки на одного.
Более точным определением лигрыла является формула:

Лигрыл = Σn=1l(литрn×градусn×kn)/Σs=1mрылs, (2), где:

литрn — емкость одной единицы закупаемого алкогольного напитка вида n, выраженная в литрах (например, 0,5 литровая бутылка водки);
градусn — крепость алкогольного напитка вида n, выраженная в градусах (40º для водки);
kn — количество бутылок алкогольного напитка вида n;
m — число участников попойки рылs, включая трезвенников и язвенников, которые, как известно, тоже пьют за чужой счет;
l — количество видов закупаемых алкогольных напитков.
Такое определение лигрыла имеет бо́льшую практическую ценность и позволяет легко рассчитать необходимое и достаточное количество алкоголя на мероприятие.

Леммы:

Формула (1) является частным случаем формулы (2) для l = m = n = 1.
В случае m = 0 формула (2) не имеет смысла, так как некому пить.
В случае l = 0 формула (2) также не имеет смысла из-за «сухого закона» или закрытия магазина.

Приведем пример расчета необходимого количества водки, мартини, вина и коньяка на день рождения с участием 36 человек:

АлкогольКол-во бутылокГрадусОбъем, лЛигиОбщ. кол-во гостей
Вино кр. сухое, 8110,756636
Вино бел. сухое8110,7566
Зеленая марка13400,5260
Мартини3120,518
ВЕДА3400,784
Коньяк6400,7168
АРАРАТ*****3400,560
Сумма722
Итого лигрыл: 20,06
Юлия Рязапова
Они же гости а не враги. Одну бутылку водки и бутылку шампанского.
Ха.. наивный! Все равно в магазин побежишь...
Нужно считать лигрыллы! Литр*градус*рыло!
2 литра водяры, 1 шампунь, 2 портвейна и бутыль вина (для дам).
Еще пиваса канистру заготовить (на утро, на опохмел) и 2-3-литровую банку огурцов с рассолом.
как все сложно у вас. А вы в курсе того, что во время застолья некоторые из непьющих могут передумать? По себе знаю
3 флакона водки и все!