Свинина с черносливом и грецкими орехами
Ингредиенты: Свинина (вырезка) – 700 г, чернослив – 50 г, грецкие орехи – 50 г, чеснок – 5 зубчиков, сыр – 50-60 г, специи и зелень.
Метод приготовления: Разморозить свинину не до конца, надрезать ее на кусочки не до конца, между кусочками выложить смесь из тертых грецких орехов, мелко нарезанных чернослива и чеснока. Выложить мясо на фольгу, добавить специи и плотно завернуть, но так, чтоб можно было ее открыть, не разрывая. Запекать 40 минут в духовке разогретой до 200° С. Затем вынуть мясо из духовки, снять верхнюю часть фольги и посыпать мясо сыром. Поставить на 10 минут в духовку. При готовности выложить на блюдо и посыпать зеленью.
Телятина в сливочно-брусничном соусе
Ингредиенты: Телятина – 500 г, сливки – 200 мл, брусника – 100 г, соль, перец, сушеный лук.
Метод приготовления: Телятину порезать мелкими кусочками, обжарить в собственном соку, добавить чуть-чуть растительного масла, сразу посолить и поперчить, добавить немного сушеного лука. Сливки вылить в миску, добавить туда бруснику, ложкой как следует раздавить ягоды, вылить в сковороду с мясом. Потушить 1-2 минуты, снять с огня. Подавать с рисом или запеченным картофелем.
Говядина «Георг»
Ингредиенты: Говядина – 250-300 г, маринованный огурец – 2 шт. , помидор – 2-3 шт. , чеснока – 1 зубчик, лук – 1 шт. , масло – 1 ст. ложка, соль, перец.
Соус: Сметана – 1 стакан, томатная паста – 1 ч. ложка, горчица – 1/2 ч. ложки, бульон - 1/2 ст. ложки.
Метод приготовления: Говядину обмыть, промокнуть, обсушить, сначала порезать на тонкие маленькие ломтики, затем на полоски. Лук очистить, с помидора снять кожицу, разрезать пополам, удалить плодоножку. Лук, огурцы и помидоры нарезать на маленькие квадратики. Чеснок очистить, натереть им сковороду.
Масло разогреть на сковороде, жарить на нем мясо около 5 минут, посыпать солью, перцем. Затем снять со сковороды. Тушить лук в жире, в котором жарилось мясо до прозрачности, добавить кубики огурца и помидора, быстро разогреть. Заливаем соусом, кладем мясо. Тушить до готовности.
Блюда для торжества, праздника
КАкое самое блюдо (из мяска, можно из разных мяс) на праздничный стол на 5 человек?
Свинина по-простому
0.5 кг нежирной свинины (лучше вырезки) , 2 ст. л. майонеза, 2 яйца, 2 зубчика чеснока, соль, перец.
Мясо нарезать кубиками (1x1x1см) , сложить в миску. Чеснок мелко порезать, добавить к мясу. Туда же забросить все оставшиеся ингредиенты хорошо размешать. Оставить в холодильнике хотя бы на час (а можно приготовить с вечера) . Когда промаринуется, жарить выкладывая столовой ложкой в подсолнечное масло и формируя небольшие "отбивные", размазывая мясо в один слой. Обжарить быстро, не высушивая.
Мясные рулеты амурские
600 г нежирной свинины, 2-3 шт. соленых огурцов, 150 г шпика, 250 г майонеза, 50 г сливочного масла, 3-4 зубчика чеснока, горчица, соль и перец по вкусу, зубочистки. Нежирную свинину порезать на порционные куски, отбить. Чтобы стала форма лепешки, смазать горчицей, посолить, поперчить, посыпать толченым чесноком. На каждый кусочек положить тонкие ломтики соленых огурцов и шпика, завернуть колбаской, заколоть зубочисткой. Обжарить, зубочистку убрать, залить майонезом, добавить немного горячей воды, тушить до готовности.
Жаркое из свинины с бананом
300 г свинины, 1 банан, 4 картофелины, 1 сладкий перец, соевый соус, растительное масло, молотый имбирь, черный перец, крахмал, соль.
Приготовить маринад для свинины: соевый соус смешать с имбирем, черным молотым перцем. Свинину нарезать порционными кусочками, положить в маринад на 30-40 минут в холодильник. Маринованное мясо присыпать крахмалом, обжаривать на сковороде на сильном огне со всех сторон до полуготовности. Затем огонь убавить, добавить 4-5 ст. л. маринада, тушить еще 5 минут. Картофель очистить, нарезать ломтиками, добавить к мясу и продолжать тушить, добавив 100 мл воды. Банан и сладкий перец очистить, нарезать кубиками. За 10 минут до готовности добавить нарезанные банан и перец, посолить и поперчить по вкусу.
Мясные рулеты амурские
Жаркое из свинины с бананом
Мясо по-капитански. Свиные отбивные хорошо отбить с двух сторон, посолить, поперчить. Картофель очистить, нарезать кружочками примерно 3 мм. толщиной. На смазанный растительным маслом противень положить картофель, посолить, на него выложить отбивные, на них - лук. порезанный кольцами (луком мясо не испортить) , посыпать тертым сыром и полить майонезом (немного развести его водой) , поставить в разогретую духовку на 180-200 градусов на час-полтора (до бразования красивой корочки) . Выглядит красиво, на вкус обалденно да еще и гарнир в себя включает. И на все-про все (до постановки в духовку) пол-часа!