Всем доброго времени суток! у сына др(17 лет), а значит придется собирать всех родственников за праздничным столом. Одна проблема- последнее время туго с финансами.Отменять празднование не вариант.Ну что на столе будет из обязательного- окрошка(желание именинника), эчпочмаки(ибо уже есть готовые в заморозке),чебуреков к чаю нажарю еще(фарш тоже есть,а торт покупать скорее всего не буду- ценник кусается).Крабовый салат.Что еще можно придумать,из вкусного и бюджетного?и желательно быстрого))
Заранее всем большое спасибо!
Блюда для торжества, праздника
Блюда для праздничного стола с ограниченным бюджетом
Оливье, салат из морской капусты, куриные яйца с начинкой, мясо в горшочках.
нужно хоть одно горячее,самые бюджетные это куры запечёные в духовке,которые заранее можно замариновать,а потом просто вывалить это дело на протьвень и запечь.подать не дорого с картофельным пюре.сезонные сейчас огурцы с помидорами,можно салатик.конечно же ваши вкусные всякие пирожки которые запланировали)торт точно надо.можно быстро и бюджетно)за 100 р можно в супермаркетах купить готовые коржи это(вафельные,рыжик,бисквитные или наполеон)вам останется только сварить крем и украсить ягодами)и всё)
можно не отмечать - не такая дата чтоб собирать всю родню
Лолита Карпенко
да спецом то не собираю,но это бабушки дедушки,тети дяди,короче близкие родственники все.в любом случае поздравить придут.И ессно если без приглашения на отсутствие угощения не обидятся,это мне уже самой неловко будет
ролтон-доширак.
17 лет лучше на природе, с друзьями. Шашлык, овощи. На рынке дешевле ягоды, овощи, в Московской обл., чем в магазинах.
Бюджетно и красиво - порционные закуски. Канапе, волованы, тарталетки.
С салатами, паштетами/риетами, рулетики из листьев салата или лаваша.
Та же стандартная колбаса на одной тарелке выглядит по-сиротски, в виде канапе - оригинально.

Мне кажется у вас и так уже нормальный стол. А почему отменять не вариант?
Лолита Карпенко
я в дополнение к уже написанному,картофельное пюре решила сделать+куриное филе в кляре к нему.В дополнение помидоры с огурцами...так нарежу,а может салат сделаю,хз.Заливной пирог из печени.Благо и и филе и печень тоже в морозилке есть.Вот так стол уже точно получается нормальный,хотя и в первом варианте гости голодными бы не остались,целиком согласна с вашим "кажется")А не вариант,ну потому что хоть и 17 лет,но праздник все равно ждет)))да и гости все свои же а значит поздравить в любом случае придут
Я в таких случаях подходил к родителям и говорил: мама, папа, пожалуйста не надо, я пойду, заработаю, и сам для вас стол накрою
Вот такое оно было, советское образование- воспитание
Попробуйте здесь найти что-нибудь.
Простые и недорогие блюда для праздничного стола
Food.ru
https://food.ru › articles › 5442-prostye-i-nedorogie-b...
Как накрыть стол на 1000 рублей на день рождения и ...
OstrovRusa.ru
https://ostrovrusa.ru › Как экономить
Food.ru
OstrovRusa.ru
https://ostrovrusa.ru › Как экономить
Сыну, наверно, было бы интереснее отметить день рождения с друзьями, а не собирать всю родню, у вас больше денег уйдёт на алкоголь, чем на еду. Торт для своего ребенка можно испечь самой, это в несколько раз дешевле, чем покупной. Эчпочмаки и чебуреки - почти одно и то же, одни печеные, другие жареные. Сейчас очень недорогие куры, запечь в духовке курицу, к ней - вареная картошка с укропом, хоть немного свежих овощей. Если туго с деньгами, нужно было откладывать понемногу заранее. Окрошку сыну можно приготовить в любой обычный день. Сделайте своему хоть и взрослому, но ребенку нормальный день рождения или не делайте вообще, не позорьтесь, не называйте этот стол праздничным.
Лолита Карпенко
я ему квартиру купила,выплачиваю за нее,вот и не шикуем.И я не знаю что значит в вашем понимании праздничный стол,видимо крабы с икрой,но у нас и это считается приличными блюдами
Торт сами испеките, ну или пирог. Хоть песочный с вареньем , хоть ту же шарлотку. Либо вафли, хворост, медовик https://forum.say7.info/topic27828-250.html ( у него рублей 200 себестоимость) . Овощную нарезку. Канапе сделайте https://forum.say7.info/topic33833.html
Шашлык, зелень, овощи.