Блюда для торжества, праздника
Посоветуйте диетические блюда на праздничный стол
У меня обострилась поджелудочная и меня посадили на диету, скоро день рождение мое и хочется что-то приготовить такое, чтобы и я смогла есть, а не смотреть на всех и слюнки глотать. Любые блюда и салаты советуйте
Знаете, гости тут не причем... готовьте для них так, чтоб им было вкусно, а себе, например, отложите немного салатика ничем не заправленного, либо если мясо готовите, то небольшую порцию для себя не маринуйте.... Тогда и гости будут наслаждаться вкусной едой, и Вы себе здоровье не подорвете!)
Блюда из индейки, курицы, нежирная рыба (тушите, варите, запекайте) .
Овощи отварные картофель, свекла, цветная капуста, морковь, кабачки, тыква. Заправка-оливковое масло.
Желе, муссы.
Рекомендуемые продукты и блюда:
вегетарианские супы с различными овощами (кроме капусты) , манной, рисовой, овсяной крупами, вермишелью и другими макаронными изделиями. При обострении заболевания овощи протирают (или мелко шинкуют) , добавляют немного сливочного масла или сметаны и зелени (петрушки, укропа при хорошей переносимости) ; -
блюда из нежирных сортов мяса (курицы, индейки) и рыбы (трески, хека, ледяной, судака, наваги и др.) . При обострении - котлеты, кнели, фрикадельки, пюре, суфле, рулеты, приготовленные в воде или на пару; вне обострения - бефстроганов из вываренного мяса, отварное мясо и рыба (куском) ;
отварные овощи (при обострении) - картофель, свекла, цветная капуста, морковь, кабачки, тыква;
из свежих овощей - тертая морковь с небольшим количеством растительного масла или сметаны (вне обострения) , зеленый горошек (при хорошей переносимости) ;
запеченные, тушеные овощи (вне обострения) ;
различные полужидкие каши на воде или с добавлением молока (рисовая, овсяная, манная, гречневая, пшенная) ; отварные макароны, лапша, вермишель. Вне обострения - рассыпчатые каши;
яйца всмятку (при хорошей переносимости) , омлет (из двух яиц) ;
цельное молоко при хорошей переносимости, молоко с чаем, нежирный творог (или паровой пудинг) ,
неострый сыр, сметана или сливки (немного) , некислый кефир (вне обострения и при хорошей переносимости) ;
яблоки запеченные, земляника, черника. Вне обострения - сладкие сырые яблоки (очищенные от кожицы или протертые) , клубника, малина, немного арбуза;
молочные и фруктовые соки;
отварной язык;
салаты из вареных овощей (вне обострения и при хорошей переносимости и из сырых овощей) ;
желе, муссы (с небольшим количеством сахара) , зефир, пастила;
некрепкий чай с молоком, лимоном (при хорошей переносимости) , минеральная вода типа боржоми, славяновская, смирновская (комнатной температуры, бутылка должна быть открыта заранее и освобождена от углекислого газа) ;
компоты из свежих и сухих фруктов и ягод (протертых и непротертых в зависимости от стадии заболевания) , отвар шиповника;
фруктовые, ягодные, овощные соки (при хорошей переносимости) , кисели;
пшеничный, лучше слегка подсушенный хлеб, сухари, несдобное Печенье.
молочные и фруктовые соки;
отварной язык;
2. Овощное соте.
Продукты: 1 баклажан, 1 кабачок, 1 цукини, болгарский переш 6 штук, лук 1 головка, помидоры 8 штук, картофель 2 больших, чеснок, хмели-сунели, зелень.
Приготовление: баклажан, кабачок, цукини нарезать сначала вдоль на 4 части, а затем поперек кубиками. Положить 2 дуршлага отдельно баклажаны, отдельно кабачок и цукини, хорошо посыпать солью, чтобы ушла горечь и оставить на 15 минут, затем промыть водой.
В кастрюлю уложить слоями:
1-й слой - баклажан;
2-й слой - кабачок, цукини;
3-й слой - порезанный кубиками болгарский перец; 4-й слой - лук, порезанный кружечками; 5-й слой - порезанный картофель;
Сверху налить немного оливкового масла (или воды) и поставить на плиту под крышку, посолить. Когда овощи будут готовы, выдавить чеснок, добавить много зелени, и еще немного протушить.
В кастрюлю уложить слоями:
1-й слой - баклажан;
2-й слой - кабачок, цукини;
Если обострение поджелудочной, то лучше не отмечать день рождения вообще. Берегите здоровье.. . Праздник праздником, а мучиться потом придётся Вам...
Запеченная курица с яблоками. И диетично и вполне празднично.