Блюда для торжества, праздника

Кто блюда на праздничный стол "тютелька в тютельку" рассчитывает и готовит, как выкручивается, если еды не хватило?

Было такое, что гости оказались голодными и всё сразу съели, при этом продолжали сидеть за столом.. как выходили из положения?
Ленчик Огай
вообще мой девиз, лучше выкину, чем люди голодными остануться (
это шутка, вижу, что много остается, раздаю гостям по контейниру, того что понравилось больше всего), а в 90 года, два раза было такое, вроде и наготовила достаточно, нолюди все сидели и сидели. в один раз выручили яйца, овощи, сыр и молоко, готовила разнообразные омлеты, в дугой раз жарила картшку с соленьями, ушла еще лучше чем все, что я до этого готовила
Ольга Котова
Лучший ответ
Зимфира Белостоцкая т. е. вы ничего уже не подавали, а они всё сидели и сидели?
как это?
очень неприлично выглядит человек продолжающий сидеть за столом когда обед или ужин закончился
Ольга Котова это был какой-то праздник, кажется день рождения, оснавная часть гостей разошлась и остались две пары, мы общались, выпивали, засиделись (я не в обиде. нам было хорошо), а потом я понимаю, что стол пустой и закусить не чем, и пошла быстро сварганила
Никогда не случалось подобного казуса...)
Анна Матвеева
Ни разу такого не было. Даже представить трудно подобную картину - и закуски, и горячее, и десерт слопали и всё равно не наелись? С голодного острова они, что ли? Или хозяйка пригласила толпу, а наготовила на троих младенцев?)))
Lilya Niyazova
почему должно не хватить если всё расчитано?
хватает всегда. котому как расчитано и приготовлено ровно столько сколько нужно. каждому гостю порция каждого блюда.
таких оголодавших чтобы остаться голодными после обеда или ужина нет и тех кто остается сидеть за столом когда уже все закончили и встали тоже нет среди тех кого приглашаем
Ой, нет, у нас всегда наоборот. "Ну ничего себе ты наготовила"..Еще и с собой уносят))
Aйтенова Анара
не было такого
Ирина Юрьева
ни разу. У нас вообще еда на последнем месте. Если встречаемся- главное общение, а есть некогда. Танцуем, веселимся. Если чего-то кто-то вдруг резко захотел- магаз внизу у всех есть в домах. А тазиками давно никто не готовит. Но у нас и жирных нет в городе. Такая жизнь у мегаполиса.
один раз такое было.... пришли люди, на которых я не рассчитывала\ пришлось сразу сладкое подавать
Конкретно с моими гостями такого не приключалось. Но никогда не забуду одну идиотскую ситуацию, хоть и много лет уж прошло. Позвали друзья к себе на дачу. Собралась большая компания, три семьи, дети.. Машина - микроавтобус. И вот не знаю, как это получилось - но никто не почесался о продуктах! Типа, едем в деревню, там бабуля с дедом, всё свое с огорода и т. д... А дед с бабулей тоже, видимо, рассчитывали, что раз такая толпа припрётся, то еды с собой навезут.... Вот у меня одной хватило ума в последний момент перед выходом из дома из морозилки курицу дёрнуть... А деревня на отшибе, ближайший магазин мы проехали 30 км назад.... И получилось, что делили мы эту курицу потом на 12 человек, включая принимающую сторону...
Emily Farrell
Всегда есть закатки - от них никто не откажется под картошечку
Ч*
Че(Love)Чек *
Зимфира Белостоцкая я откажусь. и мой муж тоже. не едим такое
Ой, это не ко мне и не про меня))) Мои столы всегда ломятся, гости сытые и довольные уходят (а то и с собой заворачиваю, если что осталось и что гостю очень понравилось). Какая ж я хозяйка, если не смогла угостить и накормить?
Алена Хромова
У меня такого никогда не было, обычно всегда остаётся столько что потом несколько дней доедаем, а если бы вдруг случилось, то гости бы точно не ушли голодными, потому что в холодильнике всегда есть мясо, рыба и полуфабрикаты, а приготовить минутное дело. Да и магазин рядом, сбегать достаточно 10 минут, пока бы гости вино пили я бы сбегала и купила чего нибудь, колбаски там, карбонатику, селёдочки.
Подруги, которые приходят довольствуются чаем .
Ну, у меня часто основные блюда тютелька в тютельку. Никогда не выкручиваюсь. Мало того, что основным блюдом уже можно наесться, то кроме него ещё аперитив, салат или ещё что-нибудь, сыры перед десертом, десерт, фрукты.... Каждый раз такая обьедаловка...)))
Настена Чекин
не было такого... наедаются и я еще 1-2 дня не готовлю.
я бы чай-кофе накрывала + сладости
Дамира Максимовна и канапе-отличная закусочка под алкоголь
"А теперь давайте пить чай!"
"Нет, давайте пить, что и пили!"
Давно прекратились домашние застолья и многолюдные посиделки. К счастью.
Emily Farrell Согласна. У нас с мужем даже и большого обеденного стола-то нет. Как -то если кто приходит, обычно дальше кофе с тортиком дело не заходит...
У меня такого не бывает. Всегда всего хватает.
*тутачка * или гостей мало, или не очень вкусно...
Честно-был раз случай. да и то не то, что еды не хватило. конец июля у супруга ДР, очень тепло, даже жарко. приготовила салат "столичный "(знала, что пара-тройка гостей любят его). стол "ломился".так его моментально смели со стола. не ожидала такого. уж сколько лет прошло-и я помню, и друзья... в этом плане мой единственный "позор".а так никогда не приходилось краснеть перед гостями. для меня это неуважение к приглашенным
А выкрутиться можно всегда-и доставка, и дома можно пошуршать по холодильнику с кладовкой...
Роллтон в помощь
нет, уменя всегда еды с праздничного стола хватает на дня 3-4