Блюда для торжества, праздника
Собираюсь позвать друзей на застолье, уже не знаю что готовить, перечислите блюда для праздничного стола )
Главное - это салатики!) чем больше и разнообразней - тем лучше
Кто же знает предпочтения Ваших друзей. Сделайте суши стол. Либо пиццу закажите/ испеките. Можно фуршетный стол с канапе. А если традиционный, то салаты всем надоевшие- цезарь, греческий..., рулеты из лаваша, курицу с картошкой или мясо/ рыбу запеките, нарезки разные

циплёнок табака, свиные отбивные, стейки лосося, азу из говядины в собственном соку- проще всего готовить. а так же бутерброды с икоркой.
и побольше. никто не откажется, уверяю.
Салаты (сами смотрите какие и сколько)
Нарезки (колбаса, ветчина, сыр)
Канапешки разные (перепелиное яйцо и помидор черри как мини грибки на шпажке)
Тарталлетки с различными начинками
Пицца
На горячее опять вам выбирать:
мясо по-французски
рыба по-гречески
мясо запеченное в горшочках со сметаной и сыром или запеканка
жульены
или
куриные (свиные, говяжьи) отбивные
куриные фаршированные сыром и зеленью рулетики
фаршированная курица
мясная запеканка
гарнир на выбор:
картофельное пюре
рис
овощи на пару
Нарезки (колбаса, ветчина, сыр)
Тарталлетки с различными начинками
Пицца
На горячее опять вам выбирать:
мясо по-французски
рыба по-гречески
жульены
или
куриные (свиные, говяжьи) отбивные
фаршированная курица
мясная запеканка
гарнир на выбор:
картофельное пюре
рис
овощи на пару
Сок. Салат. Мясо. Суп. Плов. Каши. Рыба.
Блин, не охота на жратве помешиваться- наелся картошки, запил водой- и пошел другие дела делать
Пусть каждый с собой принесёт по салату, Вам мороки меньше. Ато после них ещё и убирать.
1. нарезки ассорти (мясные можно и рыбные)
2. соленья или маринованные (оливки, маслины)
3. фрукты (яблоки, мандарины, апельсины, бананы)
4. минеральная вода
5. хлеб (черный, белый)
6. горячие блюда - мясо по французски; жаркое; отбивные
7. гарнир для рыбы можно зеленый горошек; для мяса картошка
4. минеральная вода
5. хлеб (черный, белый)
лимончик порежь и норм, к водке самое то
недорогой салат:
свекла
морковь
горошек конс
печень трески. Овощи режутся кубиком и раскладываются а тарелке тремя кучками, посередине- печень горочкой, все сверху полить сеточкой майонеза. Главное- хорошая печень, не из замороженного сырья. Очень вкусно. А замешивать уже за столом. Сразу его съедают.
свекла
морковь
горошек конс
Салат "Кармен"
Ингредиенты:
- 150-200 гр куриного филе
- 150 гр ветчины
- 250 гр помидор
- 100 гр гренок
- 200 гр майонеза
- 15 гр аджики
- 10 гр чеснока
- масло растительное для жарки
Приготовление:
1. Все ингредиенты нарезаем одинаковым брусочком.
2. Сырое куриное филе обжариваем до готовности, можно добавить щепотку приправы для курицы. Я готовила с приправой, придает красивый золотистый цвет. В конце жарки посолить.
3. Ветчину тоже обжариваем на раскаленной сковороде до румяной корочки. 4. Хлеб ржано-пшеничный выкладываем на противень, солим и поливаем небольшим количеством растительного масла, не больше чайной ложки. Ставим в духовку, разогретую до 250 градусов, подсушиваем до легкого поджаривания. 5. Помидоры остаются свежими.
6. Все укладываем на плоскую тарелку слоями. Я кладу сначала обжаренное филе, потом половину помидор, чтобы курица пропиталась соком, следующий слой обжаренная ветчина, все промазываем заправкой майонез + аджика+ чеснок, затем выкладываем остальную часть помидор.
7. Сверху перед подачей на стол горкой гренки.
Салат получается необычный, довольно сытный, в меру острый и ароматный. Ваши гости останутся довольны
Лосось, запеченный с картофелем
Ингредиенты:
Картофель — 4–5 шт.
Филе лосося — 1 кг
Черри — 6–8 шт.
Стебель сельдерея, лук — по вкусу
Смесь ароматных острых перцев, розмарин, соль — по вкусу
Оливковое масло — 4–5 ст. л.
Приготовление:
1. Филе нарежьте крупными кусками. Поперчите смесью свежемолотых перцев, слегка посолите и оставьте для пропитывания на полчаса.
2. Помидоры разрежьте на 4 части, лук полукольцами, сельдерей тонкими кусочками поперёк.
3. Картофель отварите в кожуре до полуготовности. Затем остудите, очистите и нарежьте круглыми ломтиками.
4. В миске смешайте картофель, растёртый розмарин, соль, оливковое масло. Добавьте помидоры, лук и сельдерей. Перемешайте.
5. Распределите всё на противне с кусками лосося, стараясь, чтобы картофель был снизу.
6. Запекайте в духовке на среднем огне
Куриное филе "Сюрприз" , запечённое в фольге
Ингредиенты:
Филе куриное 3 шт.
Молоко 1 стакан
Картофель средний 6 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Помидор 2 шт.
Яйцо 2 шт.
Чеснок 2 - 3 зубчика
Сыр 150 - 200 гр.
Масло растительное для смазывания форм
Майонез ( можно заменить сметаной) 3 ст. л.
Соль, перец по вкусу
Зелень для украшения
Приготовление :
Куриное филе нарезаем кусочками не очень крупно. Заливаем молоком и даём постоять 1 - 1,5 часа, чтобы курочка стала мягче. Тем временем подготовим формы из фольги, в которых мы будем готовить наш "Сюрприз". Для этого фольгу складываем в несколько раз и укладываем на дно банки. У меня было вот такое ведёрко от попкорна. Подгибаем края, чтобы формочка была поравнее и снимаем с банки. Формочки готовы. Кстати, в таких формах можно выпекать куличи на Пасху. Если у вас не оказалось под рукой фольги, не беда, готовьте " Сюрприз" в обычной форме. Формы ставим на противень. Смазываем каждую форму растительным маслом. Картофель режем кружочками и выкладываем в форму. Солим, перчим. Далее укладываем лук, порезанный полукольцами. Затем идёт куриное филе. Так же солим и перчим по вкусу. Для заливки в тарелку разбиваем яйца, добавляем майонез и взбалтываем. Поливаем курицу заливкой ( по 2 столовые ложки на порцию). если заливки не хватило, сделайте ещё одну порцию. Сверху кладём кружочек помидора. Посыпаем нарубленным чесночком. И посыпаем натёртым сыром. Отправляем запекаться в духовку примерно на 20 минут при температуре 180 градусов.
Украшаем зеленью и подаём к столу! Приятного аппетита !
Сырный томатный суп
Ингредиенты:
1 столовая ложка оливкового масла
5 зубчиков чеснока
75 г красного лука, мелко нарезать
1 большая банка протертых помидоров
1 стакан говяжьего бульона или в
Ингредиенты:
- 150-200 гр куриного филе
- 150 гр ветчины
- 250 гр помидор
- 100 гр гренок
- 200 гр майонеза
- 15 гр аджики
- 10 гр чеснока
- масло растительное для жарки
Приготовление:
Лосось, запеченный с картофелем
Ингредиенты:
Картофель — 4–5 шт.
Филе лосося — 1 кг
Черри — 6–8 шт.
Стебель сельдерея, лук — по вкусу
Оливковое масло — 4–5 ст. л.
Приготовление:
6. Запекайте в духовке на среднем огне
Ингредиенты:
Филе куриное 3 шт.
Молоко 1 стакан
Картофель средний 6 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Помидор 2 шт.
Яйцо 2 шт.
Чеснок 2 - 3 зубчика
Сыр 150 - 200 гр.
Масло растительное для смазывания форм
Соль, перец по вкусу
Зелень для украшения
Приготовление :
Сырный томатный суп
Ингредиенты:
1 столовая ложка оливкового масла
5 зубчиков чеснока
75 г красного лука, мелко нарезать
1 большая банка протертых помидоров
1 стакан говяжьего бульона или в
Оливье и картошка =D
Оливье, сельдь под шубой, говядина в горшочках и запеченная в духовке утка... Я обычно здесь еще заказываю http://www.tavriav.ua/640/c640/, потому что все что хочешь никак не успеешь назаготавливать, а у них тоже вкусно.
Горячее второе с гарниром, закуски - мясные, сыр, селёдка, пару салатов и ещё, что захочется.
канапе и салаты
да не заморачивайся-копируй новогодний стол.