Блюда для торжества, праздника
Что вкусного, много и не очень дорого приготовить на ДР 17 летнего ребёнка? с расчётом на 10 человек. ?
СЛОЁНЫЙ ПИРОГ Анны Алексеевны Махиной.
Стакан муки перетираем со сливочным маргарином (2 стол. ложки) . Разводим куриным бульоном (полстакана, можно из кубика) и замешиваем тесто. Делим его на 4 части, оставляем для подхода на 15-20 минут.
На посыпанной мукой доске раскатываем несколько тонких лепёшек и обжариваем их на хорошо разогретой сковороде с обеих сторон (на минимальном количестве раст. масла) . Затем смазываем каждую лепёшку с одной стороны размягчённым сливочным маслом и охлаждаем. Тем временем готовим начинки для пирога.
1.Крутые яйца разделяем на желтки и белки. Желтки разминаем вилкой, белки натираем на тёрке. Перемешиваем, заправляем майонезом.
2.100г ветчины пропускаем через мясорубку, также заправляем массу майонезом.
3.Натираем на мелкой тёрке 150г сыра твёрдых сортов, половину отделяем, смешиваем с майонезом (всего майонеза понадобится 350г) .
Формируем пирог из лепёшек, между которыми проложены слои начинки в таком порядке: сырная масса, ветчинная масса, яичная масса, грибы из домашних заготовок. Накрываем пирог верхней лепёшкой, смазываем её майонезом, ставим на сутки в холодильник. Верх прикрываем фольгой.
Подавая на стол, посыпаем верх второй половиной подготовленного тёртого сыра (можно для остроты добавить в него немного чеснока) .
Предлагаю вкуснейший салат (сама сейчас его ем) : если на 10 человек, то: кальмары (замороженные- 2 кг.) -отварить в подсоленой воде и порезать соломкой, можно заменить курятиной, салат- большой пучок -на 1 кг. - порезать, огурцы свежие- 1 кг, яблоки зеленые- 2 шт. больших, красная луковица- порезать полукольцами тонко, 3 больших красных перца-кубиками, шампиньоны- 700-800 гр. свежие порезать вдоль крупно и обжарить на подс. масле 7-8 мин. под крышкой, 2 пучка укропа и 1-петрушки, все перемешать и залить соком 1 лимона и майонезом легким, смешанным с 2 ст. ложками неострой горчицы. ВКУСНЯТИНА !!!На горячее- сделать курочку (подойдут окорочка) , некрупно нарезанные и перемешанные с картошкой (нарезанной мелкой соломкой) , луком- крупно нарезать полукольцами, соль-перец и майонез и все смешать, печь в форме с высокими бортами 1-1.20часа (до готовности) , сыр не обязателен сверху, но не помешает. Очень вкусно получается, и не дорого. Еще оладьи : основа- картофель и лук+ 2-3 яйца (перемолоть к комбайне) и добавить: печень, рыбу (морской язык) или курицу мясо (что-то одно) + соль, перец, мука до сметанной густоты довести и на кончике ч. ложки погасить соду, все перемешать и зарить в подс. масле - быстро, несложно, получается много и, опять-же вкусно.
17 лет?:)) ) Спросите у мужа чем он предпочитает закусывать алкогольные напитки
Я на большую компанию беру куриное филе. мариную в специях и майонезе. обжариваю. одеваю на шпажки бамбуковые. чередуя с перчиком и грибами. а перед приходом гостей протвинь с готовыми шашлычками ставлю на 5-7мин в духовку для разогрева. все обычно поражены видом шашлыков из духовки. Салаты делайте те, кторые любит именниница. а вместо торта лучше много пирожных разных, шампанское обязательно, хотя бы немного
Сделайте рулеты из листового лаваша (смешайте брынзу, немного майонеза, зелень и чеснок) , натрите морковь и сделайте по-корейски, салаты посытнее типа "Оливье", "Мимозы", если есть банки с соленьями, то откройте их,
селедку под шубой, запеките картошку с мясом или с рыбой.
пюре с чем-нить мясным, пару салатиков, бутерброды, сладкое)))
пицца пати)
Я поддерживаю пиццу, салаты, что нибудь из лаваша с начинкой, любой, и сделайте порционные салаты очень сытно например сыр, ветчина, огурец или помидор и майонез
Пиццы побольше с разными начинками. Основы взять готовые, остальное самой сделать. Получается довольно экономно и едят с удовольствием. Мои еще крабовый салат любят: краб. палочки, яйца, кукуруза, пекинская капуста, лук, травка, заправл. майонезом.
Мой практически 17 летний ребенок и его друзья любят пиццу! Я думаю, если приготовишь ее сама, это будет недорого! Еще картошку фри и курицу гриль. Ну и торт! Беспроигрышно.
Из салатов я думаю крабовый (это поколение очень любят): немного риса отварить, пачка крабового мяса, 2-3яйца, немного мелко нарезанного репчатого лука. Майонез, соль. 1 банка икры, кабачковой или баклажан. Разложить в небольшие креманки
например 3 штуки. Украсить веточкой укропа, петрушки. Вазочку красных яблок. Из горячего: согласен что пицца это выход, тем более самой, не дороже будут окорочка. купи в лорьке мороженое 2 упаковки слоёного теста. Разморозь, раскатай скалкой нарежь на квадратики, и извращайся с ними как хоца. Можно просто посыпать сахаром, можно завернуть начинку, сладкую или любую, даже сосиску. А гарнир выбирай картоха, тот же рис. Напитки на усмотрение мамы.
Очень удобно и вкусно Маги сочная курица, или замариновать кусочки окорчка в майонезе со специями затем обжарить, всевозможные бутеры: на блюдо по краю разложить листья салата (для красоты) на них:
хлеб+майонз+ветчина+долька помидора или огурца,
хлеб+майонез+шпрота+долька солёного огурчика
фаршированные яйца, рулетики из мяса, кусочки филе рыбы в кляре, дольки апельина в кляре прикольно. (кляр :вода+мука как на оладьи не густое ни жидкое+соль по вкусу )
мои мальчишки очень любят такой салатик: варёное мясо с двух средних окорочков+банка кукурузы 300-400гр+банка маринованных резанных грибов 300-400гр+2-3 свежих огурца+3-4 варёных картофеля+5-6варённых яиц+маслины если любите или просто украсить, всё нарезать брусочками или соломкой, заправить майонезом.
Можно сделать шашлык или запечь в фольге с катофелем, луком и зеленью: мясо маринуется так же как на шашлык только кусочки поменьше, на фольгу выкладывается каждая порция отдельно и закручивается как мешочек.
даже незнаю чем помочь.... я знаю что пицца всегда приветствуется..
Думаю идея с пиццей самое оно. Вариант с лавашем супер. Тем более японская кухня сейчас в моде. Начинка любая. Есть очень оригинальные способы рулетиков из лаваша. В интернете их море. Шведский стол замечательная идея. И море безалкогольного пива. Ребята придут потусоваться, послушать музыку. Пообщаться. И застолье им совершенно не к чему. Ещё мне понравился вариант с сушками. Нужно сделать посадочные места по кругу. Центр комнаты пусть будет свободным. А по углам такие вот деликатесы на больших блюдах.
а я думаю что нужно прежде всего спросить у ребёнка!!!! чего хочет он!!!!
Мясо по-французски, салат из овощей с красной фасолью, "мимоза" ,"деревенский", "любава" - всего по-немногу. Мясо готовится на протвине, так что его на всех хватит.
Картошка фри!! !
Я делаю стол для детей так: Крабовый салат, но вместо риса и кукурузы беру замороженые овощи с кукурузой обжариваю на сковороде и добавляю в остывшие палочки и яйца заправляю майонезом и раскладываю по ложке на чипсы крупные. Салат оливье без колбасы -колбасу тонкими ломтиками на сковороде прогреваю с одной стороны и получается лодочка. Салат раскладываю порциями. Беру очень большие макароны ракушки-отвариваю и наполняю грибным салатом. На отварную картошку порезаную кольцами укладываю колечко лука сверху кусочек яйца а потом селедку и полить горчичным соусом и т. д. Таких закусок я знаю много. Получается красиво сытно и недорого.
Салат "Оливье" должен быть обязательно.
ммм... фруктовый салатик, оливье, еще можно салат из криветок (правдо дорогова то и на любителя) и конечно же торт!!!! ах да ...чуть не забыла про мяса по-французски))))))
Придумайте что-нибудь оригинальное, необычное... .
Можно спагетти с разными соусами: сливочным карбонара, песто, баланьез и др.
Самый верный выход спросить детёнка, что он хочет.
Я бы наготовила разных пицц и из напитков нулевое пиво хорошей марки (всё-таки им уже по 17, а некоторым вероятно и больше) . Думаю, что они уже пробовали всякое, а нулевое нет. Вот и пусть сравнят и поймут, что безалкогольные напитки ни чем не хуже, а даже лучше!
Главное правильно организовать дискотеку!
сушки с мясом:
вымачивает сушки в молоке, положите на протвень, фаршируйте фаршем, и посыпте тертым сыром. Запекайте до готовности.
Простой быстрый салат, едят все с удовольствием: баночка маринованной кукурузы и зеленого горошка, 3-5 маринованных (соленых) огурцов порезать, луковица + подсолнечное масло (возможно и майонез легкий) . Молодежи нравится.
Может классный фруктовый салат=)или торт самой сделать=)с йогуртом! круто будет! можно ещё купить 2 брикета мороженого и сделать молочный коктейль=)17 ещё не 18 ;)нужно всё культурное, безалкогольное.
Я была бы рада всему этому! Вусно, весеннее настроение!
Мне кажется, что проще спросить сына, что он предпочитает и его друзья в еде. А скорей всего салаты там всякие и горячее это бонально сейчас молодёжь этим не удивишь. По моему проще типо всяких блюд ввиде пиццы, картошки фри, ну вроде закусочного вида, как шведский стол.
Все рецепты хороши. Добавьте хорошего настроения, украсьте дом разноцветными воздушными шариками, придумайте игры и конкурсы и все будет замечательно !
можно канапешки, бутербродики )))
Не знаю насколько недорого, но очень вкусно и эффектно получается на компанию в духовке на противень положить: отварные овощи какие есть в доме (картошка по половинке, по четвертинке капусты, по половинке морковки, можно свеклы) и какое-нибудь мясо (большая котлета с яйцом внутри или курица или просто сосиски) . Все это полить сметаной, посыпать сыром, запекать в духовке чтобы подрумянилось.