Да, хоть страусиные. Главное, что бы это было яйцо. Яйцо - символ возраждения. Яйцо - мёртвый предмет, а проходит время и из мёртвого появляется жизнь. Иисус же воскрес. от туда и символ возраждения. Воскресения. От туда и название дня недели, кстати. :) Надеюсь, что получу 10 балов.
Немного добавлю: красить надо яйца в красный цвет. Цвет крови. потому, что Иисуса убили. Т. е. красное яйцо - символ кровопролития и возраждения.
Блюда для торжества, праздника
А абязатильно куриные яйца красить? Я вот хачю перепелиные. Есть разница?
Перепелинные итак не белые.. Моя мама красила яйца таким образом: лист петрушки привязывала кусочком тонких колготок, и варила в воде из под луковой шелухи... А краска-вредна
Перепелиные полезнее, конечно можно.
яйца можно любые красить, хотя можно и не красить, а просто кипятком обварить или дверью прищемить
Вы ими не наедитесь.. . А если хотите - то можно
Разницы нет. Я вот красила перепелиные яйца, очень красивые яички получаются, и не обычно!
Если есть желание и возможность, покрасьте и страусиные..
а почему нельзя, красте хоть деревянные
Заливные яйца
Ингредиенты
* 7 яиц
* ветчина (или карбонад, окорок, колбаса и т. д. )
* 100 г куриного филе
* горошек
* кукуруза
* клюква
* 2 ст. л. желатина
* зелень
Рецепт приготовления
1 Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
2 Филе отварить до готовности в подсоленной воде. Нам понадобится 1 стакан бульона, в котором варилось филе.
3 Яйца хорошо помыть с содой. Затем у яиц с тупого конца сделать отверстие диаметром примерно 2-2.5 см. Вылить белок и желток в тарелочку, они нам не понадобятся, нам нужна только скорлупа.
4 В теплой воде растворить пищевую соду, замочить скорлупу. Затем промыть ее хорошенько под проточной водой.
5 Ветчину (карбонад, окорок, колбасу) нарезать соломкой. Вместо ветчины можно использовать отварное куриное филе.
6 В 1 стакане горячего бульона растворить желатин.
7 Скорлупу поставить в контейнер из-под яиц, для того, чтобы удобнее было выкладывать начинку. На дно скорлупы положить зелень, клюкву.
8 Затем добавить мясо, горошек, кукурузу.
9 Залить бульоном с желатином. Поставить в холодильник на ночь. Затем скорлупу очистить.
Также можно сделать рыбное заливное.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
* 7 яиц
* 100 г куриного филе
* горошек
* кукуруза
* клюква
* 2 ст. л. желатина
* зелень
Рецепт приготовления
Также можно сделать рыбное заливное.
Приятного аппетита!
а зачем их красить то? они же и так пятнистые!!!
Перепелиные тоже можно!!!! Но получается не так красиво и ярко, как куриные!!!
Нет ни какой разници, просто традиция, поэтому красьте себе в радость;)