Блюда для торжества, праздника

Хозяйки, есть ли у вас любимый, проверенный рецепт пасхальных куличей?

Поделитесь опытом
Есть. На работе женщинам понравился, записывали рецепт.

КУЛИЧ
Мука - 1кг,
Молоко - 1,5 стакана,
Яйца - 6 шт,
Масло слив. - 300 г,
Сахар - 2 стак.,
Соль - 3/4 ч. лож.,
Изюм - 150 г.
Дрожжи сырые - 50 г.
Ванилин - 1 маленький пакетик.
Можно также добавить корицу.
Замесить, разложить по формам примерно на 1/3 ёмкости, чуть расстоять и выпечь при 125°.

Помадка: 3 белка хорошо взбить с 1 стаканом сахара (до стоячей верхушки) и ванилином, обмазать остывшие куличи и сразу же обсыпать цветной посыпкой.
Женя Кузина
Лучший ответ
Светлана Топорова Кулич.пачка масла,6 яиц,1 кг.муки,1ст сахара,щепотку соли,50г,живых дрожжей 0,5л.молока .
Молоко подогретьрастворить дрожжи,щепотку соли,пару ложек сахара,стакан муки перемешать,накрыть полотенцем, пока поднимется.взбить ,йца с сахаром добавить в массу, растопить масло ,добавить в массу,аккуратно перемешать,добавить муку,так чтоб было густое тесто но не крутое.накрыть пусть подходит,перемешать.пусть стоит час,полтора.потом добавить изюм,разложить в формы,пусть подойдёт и разогретую духовку,снизу ставлю сковородку с водой,чтоб не при горело,в формы накладывать половину
Только моя бабушка умела такое. Она 1901 г.р. Я просто покупаю. Не в булочной. Дорого
Светлана Топорова Подешевле млжно купить после пасхи
у меня лично есть, не пеку, сейчас все в магазине покупаем.
А вот моя бабушка очень вкусные Пасхи готовила они были и сладкие и мягкие))))
Проверено: пачка масла,две пачки творога,три яйца взбить со стаканом сахара,немножко соли, муки стакан,ванилина на кончике ложки.Выпекать полчаса в форме специальной при 130 градусах.Форма имеет в середине пустотный круг ввиде конуса.
Кстати ,вы в курсе,что на Тайнои вечере в Иерусалиме Христос и его ученики отмечали 15 Нисана иудейскии Песах.Он в этом году,через 5 дней и отмечали не с куличами ибо на Песах дрожжевое запрещено,а с мацои и вином.В Евангелие говориться он разломил ОПРЕСНОК(это лукавый перевод слова маца) и дал по кусочку ученикам и налил вина.А это иудеискии обряд Песаха.
Ольга Ольга И к чему эта ценная информация? Всем известно, что христианская Пасха произошла от иудейского Песаха, но празднуется по-другому и в другое время. Так что теперь?
Сабина Серикова А к тому,что христианская пасха отмечаеться в связи с тем,что Христос отмечал иудейскую,но с тои разницои ,что иудеиская в честь избавления от рабства египетского,а христианская после 15 нисана,в честь Смертию смерть попрал.Но,что то я не помню.что кроме него,кто нибудь еще вернулся с того света.а если говорить о загробнои жизни то в нее верили и фарисеии без всякого мученического распятия.Например знаменитый фарисеи Гиллель,учеником которого возможно был при жизни и Иисус.
Сабина Серикова Пардон-.Песех отмечаеться в субботу,НО в субботу по иудеискому обычаю ничего делать нельзя,ПОЭТОМУ предверие праздника проводиться заранее СЕДЕР..Вот именно в Седер и состоялась так называемая Таиная вечеря.А у иудеев день начинаеться в предыдущии вечер после появления на небе трех звезд.т.е.фактически Таиная вечеря состоялось вечером 13 нисана. Ведущии достает мацу(ОПРЕСНОК В ЛУКАВОМ БИБЛЕИСКОМ ПЕРЕВОДЕ) и разламывает ее пополам,эту половину он раздает по кусочкам присутствующим и наполнив бокал ПАСХАЛЬНОГО ВИНА ДЕЛАЕТ ПЕРВЫИ ГЛОТОК,А ПОТОМ ИЗ ЭТОГО ЖЕ БОКАЛА ДАЕТ ОТПИТЬ ВСЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИ при этом он читает главную молитву иудеев и христиан.-Слушай Израиль Господь Бог един есть.На иврите это звучит так ШМА ИСРОИЛ АДАНАЙ ЭЛОХЕЙНУ,АДОНАЙ ЭХАТ(Иисус тоже считал ее главной см марк12-29.
Я не хозяйка
У меня опыт , в рецептах не нуждаюсь.
Я тоже
Покупаю
Нет
Людмила .