Блюда для торжества, праздника
купила морепродукты(коктейль)замороженные.что с ними делать,как их готовить?слышала,что их просто варят.а как?
слышала,что их просто варят.а как?
кипячу воду и кидаю. Я варю в подсоленой воде с лаврушкой и перцем горошком. Главное - не переварить! Мне кажется, я их варила минуты 3-5 после закипания. А то кальмар становится как подошва. А более замудреные рецепты посмотри в инете.
Морской коктейль тушеный в майонезе
Замороженный морской коктейль (кальмары, мидии, креветки, осьминоги и т. п. ) - 1 кг. если мороженные А 700-800 гр. если свежие, майонез - 350-400 г. , лук репчатый - 300-400 г. (4-5 больших луковицы, первоначально в нарезанном виде лука больше половины сковороды в которой все готовим) , масло сливочное - 100 г. , 1 большой лимон, 2 столовых ложки сушеной петрушки, перец черный молотый и молотый кориандр по вкусу
На сливочном масле в глубокой сковороде слегка припустить на сильном огне порезанный полукольцами репчатый лук. Когда лук зарумянится, положить сверху морской коктейль. Если используем замороженные морепродукты, то прямо в замороженном виде (если в них не очень много льда) . Когда морепродукты растают и пустят сок, перемешать, чтоб лук не подгорел. Помешивая, тушить без крышки на сильном огне, пока 80% жидкости не выпарится (у меня уходит минут 15-20). Когда жидкости останется уже немного, добавить майонез (я использую "Слобода оливковый"), черный молотый перец (по вкусу, я добавляю 1/2 чайной ложки) , молотый кориандр (1 чайная ложка, но можно и без него) , сушеную молотую петрушку (или пол-пучка свежей мелко порезать, или без нее вообще) . Перемешать. Тушить еще 5 минут, затем выжать лимон и еще минуты 3.
Винчишко белое дешевенькое в пакете купи и в нем свари... нимного тмина...
Аня, прежде, чем покупать какую-нибудь дрянь, узнай, что с ней делать. А вообще, морепродукты бросают (или бланшируют) в кипящую подсоленную воду и не позже, чем через 5 минут вынимают. Если бросать замороженные, то время увеличить вдвое. Если варить дольше, то они будут жеваться, как резина от подметки.
В отличие от пресноводных морепродукты не требуют длительной тепловой обработки.
ЖЕМЧУЖИНА МОРЯ
Продукты:
30 г королевских креветок,
30 г салатных креветок,
20 г мидий,
30 г кальмаров,
30 г лососины холодного копчения,
30 г огурцов,
30 г томатов,
30 г яблок,
30 г апельсинов,
20 г лимонов,
30 г пекинской капусты,
30 г сладкого перца,
10 шт. оливок,
10 шг. маслин,
50 г риса,
50 г майонеза.
Креветки, мидии и кальмары отварить, откинуть на дуршлаг и дать остыть. Рис отварить в подсоленной воде. Огурцы и помидоры мелко нарезать. Апельсины и лимоны мелко нарезать. Яблоки очистить и нарезать тонкой соломкой. Пекинскую капусту также нарезать соломкой. Сладкий перец нарезать мелкими кубиками. Маслины и оливки срезать с косточек и мелко нарезать. Морепродукты смешать с овощами и фруктами, добавить рис и заправить майонезом.
Продукты:
30 г королевских креветок,
30 г салатных креветок,
20 г мидий,
30 г кальмаров,
30 г лососины холодного копчения,
30 г огурцов,
30 г томатов,
30 г яблок,
30 г апельсинов,
20 г лимонов,
30 г пекинской капусты,
30 г сладкого перца,
10 шт. оливок,
10 шг. маслин,
50 г риса,
50 г майонеза.
Я люблю или с рисом или с рисовой лапшой готовить.
Сначала в сковородку: в воду с 1 столовой ложкой растительного масла и специями - тушу. Чеснок еще добавить. Тушите так, пока вода не превратится в бульон.
Тогда и добавляете горячий рис или лапшу (кому что нравится) . Перемешиваете 2-3 минуты на сильном гоне, пока жидкость не уйдет в рис или лапшу :). И снимете. Получается очень вкусно и сытно :).
а нифиг покупала?
или просто досталось на халяву?
пожарить вкуснее
отварить в подсоленой воде - не долго, полить лимончиком
Есть очень вкусный рецепт. Готовить быстро но накладно. 3 помидора разрезать на 4 части. Налить в сковороду оливковое масло. Кинуть туда помидоры. Добавить горсть мидий в половинке раковин. Погтом горсть тигровых креветок чищенных. Через 5 мин кальмар нарез. кольцами и пакет коктейля из морепродуктов. Посолить. Специи серия санта мария назыв. "острая приправа к мясу". Не удивляйтесь я не ошиблась. Тушить 5 мин
А я содержимое коктейля морского в уху свою фирменную добавляю!
Лучше на сковородку их вывалить, пусть там потушатся, а потом сметану и специи добавить. Вкусно получается