Блюда для торжества, праздника
что можно приготовить из вареной курицы не стоя у плиты для романтического ужина
С вареной курицей есть куча вкусных салатов. А можно просто чуть замариновать в вине с приправками, нарезать и красиво подать с овощами и сыром.
Салат куриный с сельдереем
Рецепт из книги Карема "Le Parisien Cuisinier" 1828.
Порежьте белые нежные стебли сельдерея кусочками 2 сантиметра длиной, сохранив зелень на супы и гарнир. Курицу лишите кожи и костей, оставив ножки и крылышки на суп, нарежьте кубиками в 1 сантиметр, но не измельчайте.
Разогрейте на сковороде, составьте с огня и закройте крышкой. Когда сковорода станет теплой, влейте смесь из 1 столовой ложки уксуса и 1 столовой ложки растительного масла с перцем и солью. Добавьте немного горчицы по вкусу. Встряхните и выдержите, чтобы промариновалось.
При подаче смешайте сельдерей и курицу с половиной майонеза, выложите на тарелки горкой. Полейте горку оставшимся майонезом. Воткните букетик из верхушек листьев сельдерея в верхушку салата, а затем листочки вокруг него. Voila!
Курица вареная, сельдерей черешковый 1 шт, майонез (150 грамм) 1 пакет.
Куриный пай
Что делать с варёной курицей из супа? Вот один интересный рецепт - куриный пай. Делается относительно быстро для второго блюда, опять же относительно недорого, т. к. варёная курица из супа уже имеется, её надо куда-то девать, ещё нам понадобится картофель и слоёное тесто - которое у нас опять же недорого, не знаю, как в других странах.
4 картофелины чистим, режем небольшими кубиками, тушим в стакане воды, потом давим в пюре. Так пюре получается очень быстро.
Режем мелко лук, поджариваем его до золотистого цвета.
Выкладываем в форму слоёное тесто, сверху лук, на него мелко порубленную варёную курицу, сверху слой пюре, смазываем яйцом и выпекаем при высокой температуре 10 минут и ещё 30 при средней.
Курица отварная под белым соусом с яйцом
800 г курицы, 40 г репчатого лука, 20 г петрушки, 300 г готового соуса, 300 г куриного бульона, 1 яичный желток, 20 г масла сливочного, 10 г муки, соль по вкусу.
Подготовленную тушку курицы погружают в горячую воду (на 1 кг 1-1,5 л воды) , кладут репчатый лук, петрушку и доводят до кипения. Дальнейшую варку ведут при 85-90°С. Отваренную тушку курицы разделывают на порционные куски и хранят до подачи в горячем бульоне. При подаче в каждое глубокое порционное блюдо кладут кусок курицы и заливают белым соусом с яйцом. Белый соус. Муку слегка поджаривают с таким же количеством масла, разводят процеженным куриным бульоном и варят на слабом огне 5-10 мин. После этого соус снимают с огня, добавляют яичный желток, смешанный в стакане с небольшим количеством соуса, кладут по вкусу соль, кусочек масла, перемешивают.
В красивое большое блюдо красиво положите ворох различной зелени, помидоры и перец (крупный зеленый и красный) В середину положите курицу. нарезанную кусочками (лучше разломанную на куски). Во второе не менее красивое блюдо положите фрукты. Достаньте из бара бутылку хорошего красного вина и 2 красивых фужера. Туда же добавьте красивые тарелки и красивые приборы. Поставьте осветитель так, чтобы вся красота бросилась в глаза. Ужин готов!
"Не стоя у плиты"(((((
да и вареная курина не подходит для романтичного ужина (((
нужно постоять у плиты, желания. фантазия.. и все получится! !
удачи !!
http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_056.shtml жюльен готовится быстро. А из остатков курицы- салат. Курицу порвать на волокна, сделать омлет из 2-х яиц и 2 ст. ложек крахмала, порезать тонкими полосками, добавить чеснок и майонез.
Курочку порезала мелкими кубиками, смешала с натертым сыром и сметаной, посолила, поперчила и опять перемешала. Форму смазала маслом, смесь выложила, посыпала тертым сыром - и в духовку до зарумянивания сыра.
Пыталась ка-то добавить шампиньоны - не то.
Приятного аппетита!
Салат: кусочки той самой курицы, маринованные огурчики, вареные (маринованные ) грибы, майонез. НЕ СОЛИТЬ.
Удачного свидания и приятного аппетита.
Нарезать курочку кусочками, добавить тертый сыр и порезанные помидоры. Смазать майонезом. Быстро и вкусно. Можно еще добавить чеснок, но тогда уже не для романтического ужина.