Финансовое право

О банках и кредитах

У меня маму душит банк: она платит по кредиту ежемесячно без пропусков, но с задержкой в 5-10 дней. Банк угрожает досрочным взысканием, но это невозможно - слишком большая сумма. В договоре не нашли пункта о случаях, когда они могут досрочно взыскать только при отсутствии погашения). Дополнительных уведомлений о изменении условий страхования она тоже не получала ни по почте, ни на "мыло", ни СМС. Посоветуйте, пож, какие-либо нормативные документы (ФЗ, Акты, Распоряжения и др.)
Как бывший банковский сотрудник, согласна с AnG_eL. Берите с собой кредитный договор, паспорт и идите к начальнику кредитного отдела банка. Максимально спокойно без истерик попробути прийти к согласию. Если не удастся - идите к директору филиала или руководителю отделения. Банк сам заинтересован в том, чтобы Вам помочь, т. к. досрочный возврат банку не выгоден. Удачи Вам!
Н=
Настёнка =)
Лучший ответ
Если не угрожать, то многие вааще забудут о долге! Не путайте угрозу и конкретное принятое решение в отношение вас. Я бы исчо пригрозил бандой отморозков, для надежности! ? :) Этого в договоре тоже нету.
Банк абсолютно верно поступает, ей придется выплатить пени за просроченный платеж. Кроме того ее могут занести в список нарушителей платежей и она ни в одном банке больше никогда не получит кредита. Поэтому ей стои пересмотреть свою платежную политику и платить без опозданий.
Я сама работала в банке.... все там в договоре есть... поверьте мне!! ! просто так сильно завуалировано.... могут действительно попросить о досрочном погашении всей суммы задолженности, т. е. весь кредит полностью, попоросите просто у банка написать заявление о переносе даты ежемесячного погашения, если уж у вас не получается укладываться в срок... .

Особенно если это русский стандарт.... Сейчас действительно за выплатами очень жестко следят, не настраивайте банк против себя. Удачи Вам!