На сегодняшний день согласно действующему законодательству РФ предусматривается три вида юридической ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах в зависимости от степени общественной опасности правонарушения:
1. Уголовная ответственность (УК РФ)
2. Административная ответственность (КоАП РФ)
3. Налоговая ответственность (НК РФ)
К какому виду юридической ответственности будет привлечено лицо зависит от того кто является субъектом правонарушения (физ. лицо или юрид. лицо) , в чем выражается объективная сторона правонарушения (это самое важное) , и соответственно объект посягательства.
Да, и что немаловажно вышеперечисленные нарушения налогового законодательства исследуются разными государственными органами.
А в целом Ваш вопрос очень интересный и дискуссионный, на сегодняшний день написано десяток диссертаций посвященных вопросу разграничения уголовной, административной и налоговой ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах :-)
Финансовое право
Как определить ответственность за неуплату налога?
Это теоретический спор.
Налоговая ответственность входит в состав финансовой ответственности или самостоятельный вид ответственности.
В настоящий момент - это самостоятельный вид - "ОТВТЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ" Именно так. См. гл. 16 ч. 1 НК РФ
Термина налогоавя ответственность в законодательстве нет.
п. 1 ст. 122 НК РФ - эту статью за неправомерные действия, повлекшие неуплату налога знают все бухгалтера и практикующие юристы в области налогового консалтинга.
если налог не уплачен - сразу ответственность, а вот какая - зависит и от размера налога, и от того, почему он не уплачен. все есть и в НК и в УК.
Для юридического лица. Схематично и упрощенно: согласно Налогового Кодекса
Если не уплатили налог. ИФНС вышлет требование- не заплатите по требованию, приостановят движение на р/счете. выставят инкассовые поручения- на р/сч нет денег или недостаточно, потом примутся за имущество, и тут уже судебные приставы приступят к своим обязанности. будет последняя возможность уплатить добровольно исключая арест имущество фирмы на сумму долга. , а потом арест имущества, его потеря.
К сумме налога прибавить пеню=за каждый день просрочки на сумму налога по одной трехсотой ставки рефинансирования на сумму задолженности. За год неуплаты (может быстрее)
Для физ. лица примерно тоже самое.
Глава 16 раздела 6 части первой Налогового кодекса РФ, все зависит от вида нарушения, там определен размер штрафных санкций, кроме того пени за несвоевременную уплату (статья 75).