Если квартира была в собственности меньше трех лет-13% А если больше трех лет,
надо декларацию о доходах подадать в ФНС. Заявление написать на предоставление имущественного вычета.
Финансовое право
Если 2 собственника (по 1/2) , продают недвижимость за 2 миллиона, будут ли они платить налог???
Viktoriya Bondarenko
от какой суммы??? и почему ведь каждый получает по миллиону???
Viktoriya Bondarenko
где ссылку на судебную практику по этому вопросу найти в НК расплывчито написано непонятно....
Налоговый кодекс почитать не пробовали, там все предельно ясно написано. Статья 220
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Особо обратите внимание на этот абзац:
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) .
Таким образом (если они собственники по 1/2 доле и имущество в собственности менее 3 лет) каждый заплатит НДФЛ с 500 тысяч, то есть 65 тыс. рублей.
А что такое юрист-оформитель? Ну художник - оформитель я ще представляю... .
Особо обратите внимание на этот абзац:
Viktoriya Bondarenko
без комментариев грубиян
Да. Будут.
Viktoriya Bondarenko
да.. каждый
Viktoriya Bondarenko
но их же двое каждый по миллиону получает дохода????
Только если владели меньше трех лет
Viktoriya Bondarenko
Конечно!
Viktoriya Bondarenko