Финансовое право
Люди подскажите на счет ремонта техники с юридической точки зрения
Сдал фотоаппарат более 45 дней назад по гарантии. До сих пор не вернули. ссылаются на сервис центр что он не вернул. Какие у меня права????И что я могу с них потребовать в настоящее время??? И положена ли мне коипенсация за задержку с ремонта???
1. 45 дней указаны в квитанции? Сдавали в ремонт через продавца?
Если на оба вопроса ответ "да" - измените требование на любое другое из ст. 18 ЗоЗПП:
- заменить на товар той же марки-модели (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- заменить на товар другой марки-модели с перерасчетом покупной цены (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (10 дней, ст. 22 ЗоЗПП) .
Начните с требования о выплате неустойки согласно ст. 23 ЗоЗПП - 1% стоимости товара за каждый день, начиная с дня, когда ремонт должен был быть завершен.
2. Письменно срок ремонта не установлен, сдавали АСЦ. Решение:
Вы предъявили требование безвозмездно устранить недостаток, срок ремонта установлен не был. Установите его! Иначе АСЦ не будет нести ответственности за нарушение срока. Сделать это надо путем подачи АСЦ письменного требования завершить ремонт в течение семи дней в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, на нарушение этого срока предъявлять претензию АСЦ с требованием о выплате неустойки согласно ст. 23 ЗоЗПП - 1% стоимости товара за каждый день, начиная с восьмого.
Также потребуйте выдать товар без ремонта для возврата по месту приобретения, требование по ст. 18 ЗоЗПП Вы предъявите уже продавцу.
3. Срок ремонта согласован письменно, нарушен. Сдавали товар АСЦ. Решение:
Предъявлять претензию АСЦ с требованием о выплате неустойки согласно ст. 23 ЗоЗПП - 1% стоимости товара за каждый день, начиная с дня, когда ремонт должен был быть завершен.
Скорее всего после получения требования товар починят ОЧЕНЬ быстро, или так же быстро вернут его Вам с документом о гарантийности и отсутствием Вашей вины в недостатке.