Финансовое право
процедура реализации имущества "покойного" юридического лица
В 2007 г. было возбуждено уголовное дело против ДОЛЖНОСТНЫХ лиц юридического лица. К тому времени на балансе его находилось было арестовано некое имущество, в настоящее время имеющее ВЕСЬМА значительную ценность. В 2010 г. это юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ. Летом 2018 г. уголовное дело против упомянутых должностных лиц (уже утративших свой статус) было прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Как можно реализовать упомянутое имущество?
а не учредителю имущество передали?
Сергей Чеботарь
ничто никому не передавали
О как! Просто подарок для юриста ) Без ссылок, просто навскидку, как бы я пошла.
Исключение из ЕГРЮЛ - один из способов ликвидации юрлица. Нет регистрации - нет юрлица. У юрлица есть учредитель. Либо это коммерческая организация, тогда учредители должны составить акт распределения имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами. Либо - некоммерческая организация, тогда имущество реализуется с торгов, а денежки - на уставные цели.
Правосубъектность - у юрлица - своя. Должностные лица - никто, имеют значение учредители, как собственники и обладатели обязательственных прав. Учредителям хорошо бы задним числом такой актик составить. Понятно, что в архив документы юрлица не сдавались, историческая справка не писалась, и в ПФ тоже, промежуточный и ликвидационный балансы не составлялись - ничто не мешает это сделать сейчас, чтобы достичь чистоты ликвидации, за исключением балансов.
В 2007 году ничто не мешало учредителям уволить тех должностных лиц и нанять нового директора и продолжать деятельность юрлица. А должностные - бодались бы со своим уголовным делом. Это если разбирать правосубъектность. Даже если должностные и учредители - одни и те же.
Сейчас имеем. Есть имущество, которое находится где-то. Имущество требует содержания, кто-то должен нести эксплуатационные расходы. Арест имущества - запрещение совершения сделок с ним. Если это товар - то он на опечатанном складе. Прекращение УД само по себе не влечет прекращения ареста - надо добиваться отмены того постановления, которым было арестовано. Заинтересованные лица - учредители. Или тот учредитель, кому по разделительному акту это великолепие принадлежит. Аресты недвижимости регистрируются в Росреестре, аресты движимости - у приставов и нотариусов, аресты ценных бумаг - в ФСФР или где там еще - посмотреть. Оттуда вытащить, кто издал постановление об аресте - тот и отменит, ему и писать. Доказывать, кто является титульным собственником имущества. После отмены ареста, мб даже через судебный процесс, истребовать имущество у держателя. И распоряжаться, как бывший участник юрлица сочтет нужным.
Муниципалы не дремлют, быстренько это имущество поставят на учет, как бесхозяйное, и себе присвоят. А то и вообще растворится - как не было.
Придумывать сейчас какие-то залоговые обязательства - не приходится, потому что юрлицо было собственником имущества, оно ликвидировалось - исчезли все основные и акцессорные обязательства, залоги и удержания исчезли. Имущество по акту от 2010 г. было распределено, в 2010 г. возник новый собственник - участник юрлица. Имущество взять не мог, оно было под арестом, в связи с УД. УД прекращено - снимайте арест, отдавайте вещь. Если она в натуре сохранилась. Если нет - то вести речь о компенсации убытков.
При этом имущество меняет собственника от юрика к физику в 2010 г. не по сделке, т. к. арест, а в результате правопреемства.
Сергей Чеботарь
так в том-то и дело, что эти должностные лица и учредители - одни и те же... Уголовное дело было возбуждено "на волне Мавроди", юр. лицо в процессе расследования было развалено (деятельность не велась, капиталы были растащены другими учредителями, этим двумя голубкам остались только долги и погубленные 10 лет...) Как именно было ликвидировано предприятия - не могу даже сообразить; документов у интересантов нет - только сведения об исключении из ЕГРЮЛ. Сейчас они, с одной стороны, хотят очистить даже память о юр. лице, с другой стороны - хотят сохранить для себя хоть какие-то крохи. Привлекать прочих учредителей-таскунов интересанты не хотят (погубили успешное предприятие!)
Если арестовано судом и есть решение суда о реализации этого имущества, то приставы должны заниматься реализацией.
Вы очень скупо описываете ситуацию))).
" В 2010 г. это юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ." кто принимал решение о закрытии? юрик банкрот? Конкурсный управляющий наделяет дебиторов и кредиторов. Или собственник принял решение о закрытии? и как собственник распорядился имуществом? Что за имущество и передавалось ли кому на хранение? Уголовное дело прекратили, но решение суда должно быть по арестованному имуществу, что с этим имуществом делать?
https://classomsk.com/vzyskanie-zadolzhennosti/mogut-li-sudebnye-pristavy-realizovat-arestovannoe-imushhestvo-dolzhnika.html
Может это натолкнет на нужное решение https://lawbook.online/proizvodstvo-rossii-ispolnitelnoe/realizatsiya-imuschestva-doljnika-62813.html
Вы очень скупо описываете ситуацию))).
Если оно без юридического собственника, и без приватизации-то можно. Тем более если приватизаторы вы как сотрудники и совладельцы. -Можно.
Тебе - ни как, ты тупая шавка) Пздуй в конуру, животное)