Финансовое право

Как стать юридическим лицом чтоб ООО сделать?

Как физическое лицо вполне можете быть учредителем юридического лица - ООО.
Topeбек Оспан
Лучший ответ
Если Вы хотите создать ООО - создавайте его. Принимайте решение (протокол, если Вас двое и более) , утверждайте Устав, а если двое и более еще и заключаете учредительный договор, потом к нотариусу, удостоверяете заявление о регистрации нового юридического лица - ООО, и с этим в налоговую инспекцию на регистрацию.
Но прежде всего Вы должны придумать наименование своему юр. лицу. , определиться с уставным капиталом, сколько и когда вносить, решить в каком банке будет счет. Надо будет предварительно определиться с адресом местонахождения ООО. Если у Вас нет недвижимости под офис, надо договориться с владельцем такового, который Вам (для налоговой) даст гарантийное письмо о том, что он обладает правом собсвтенности на такое-то имущество, и после государственной регистрации Вашего ООО ему в аренду будет предсотавлено помещение для размещения ООО, его офиса и это будет местом нахождения ООО.
ООО и есть юридическое лицо. А зарегистрировать можете самостоятельно или обратившись в юридическую фирму.
Юридические лица - это (по-простому) организации, предприятия.. . Физическое лицо не может иметь статус юридического лица. Вы просто можете зарегистрировать ООО, став его учредителем. Для этого нужно определиться с названием вашего ООО, видами деятельности, кто будет генеральным директором (или просто директором) , зарегистрировать в налоговой Устав ООО, учредительный договор (если совместно с Вами будут еще учредители - физические и (или) юридические лица) , протокол собрания учредителей или решение учредителя (если он один) , заявление по установленной форме (спросите в налоговой) . Заявление и учредительный договор (если такой есть) надо унести нотариусу для заверения подписей заявителя и учредителей, оплатить госпошлину 2000 рублей за регистрацию ООО, и все это унести в налоговую, сдать, подождать 5 дней, и Вам выдадут свидетельство ОГРН и ИНН. Затем изготовить печать вашего ООО, издать приказ о назначении директора и гл. бухгалтера, открыть счет в банке, сообщить в налоговую об открытии счета в банке.. . и все.. . нанимайте персонал, работайте. Удачи