Финансовое право
Являются ли выделяемые 17-летнему ребенку на карманные расходы деньги его доходом (С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ)?
Деньги зачисляются на беспроцентную депозитную карту и тратятся ребенком на ежедневные нужды. А сейчас ребенок заполняет справку о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (не путать с декларацией). Юристы, подскажите, пожалуйста, будет ли грамотным с юридической точки зрения указание этих средств в качестве дохода?.. Проверка счетов ребенка обязательно будет.
Речь идет о Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гос. служащих, обязанных представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих СУПРУГИ (супруга) и несовершеннолетних ДЕТЕЙ?
Если ДА, то стоит ознакомиться с Методическими рекомендациями Минтруда и соц. развития по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки для использования в ходе декларационной кампании 2016 года (отчетный 2015 год).
Документ размещен на сайте Минтруда - http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/gossluzhba/antikorr/2/15.
Из него следует (в том числе):
- Справки и на жену, и на КАЖДОГО ребенка (до 18 лет) должна заполняться НЕ ими, а этим гос. служащем - отдельного на жену и каждого ребенка.:
- Под доходом следует понимать НЕ "доход" в терминах НК РФ, а ЛЮБЫЕ денежные поступления служащему (работнику), гражданину, его супруге (супругу), несовершеннолетним ДЕТЯМ в наличной или безналичной форме, имевшие место в отчетном периоде.
- .для поступивших средств (доходов) существенно не их целевое назначение (карманные расходы), а их источник. И если они не относятся видам доходов по. п. 1 -5 разд. 1 Справки, то значит это ИНЫЕ доходы, например, от ДАРЕНИЯ, которое может быть от родителей, а может и от иных лиц (а это уже может быть отнесено к коррупционным признакам!!!).
Удачи.
Из него следует (в том числе):
Удачи.
Сергей Шахворостов
Благодарю, Вы подробно разъяснили по поводу применения понятия "доход"в данном случае... справку заполняет именно ребенок при поступлении в соответствующий вуз ;) я лишь пытаюсь помочь
Нет.
Дохо́д — денежные средства или материальные ценности полученные физическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.
Какую деятельность вел ребенок?
Сергей Шахворостов
Вы юрист?, можно с Вами подробнее пообщаться по поводу заполнения этой справки? второй день мучаюсь над одним вопросом - перелопатила весь интернет - нет подобных ситуаций...
и где же это подростку велели заполнить справку о доходах и обязательствах имущ. характера? кто и с какой целью будет проверять его счета?
Анатолий Канарейкин
Не подростку, а его родителю - гос. служащему соответствующего ранга...
Например, в целях борьбы с коррупцией...
От "Да, безусловно! ", до "Безусловно, нет! ".
Полностью зависит от корреляции ваших (ребенка) интересов и цели заполнения справки (о которой вы пока ничего не сообщаете).
Нет он же не зарабатывает
в налоговую инспекцию наверно сдаете. Источник - родители, тогда не доход.