Финансовое право
По факсу пришла бумага от ОРЧ НП УВД предоставить копии книг покупок,продаж,учета расходов и доходов.Это законно?
Для ускорения процесса Вам вполне могли прислать запрос по факсу, но вряд ли стоит его исполнять - ведь нет полной уверенности, что Вас не разыграли друзья. Но если такой запрос действительно существует, исполняйте только оргинальные запросы и остальные документы. Факсимильные копии, электронные письма это не документы а графические изображения имеющие информативную наполненность схожую с официальными документами. Будут вопросы по этой тематике задавайте.
В ыгнор нах.. . Машенники.. . А это НП - это ваще чё? В целом читаю абреввиатуру - примерно так - Оперативно розыскная часть ...чего -то НП ( подозреваю, что Налоговой Полиции) УВД ( ???) прикольно.. . Я бы квалифицировал как покушение на мошенничество.. . Но ДОУ - 100% бы завёл...
Насколько помню они там должны ссылку на закон писать. Почему бы и не предоставить, если не очень много и ничего не скрываете?
Согласна с тем, что отвечать нужно только на оригинальные запросы. Обоснованность тоже нужно выяснить. Возможно, это встречная проверка (или Вам это так вполне обоснованно преподнесут) . В любом слуачае, если в запросе нет обоснования, пишите письмо с просьбой обосновать - зачем, почему. Ссылайтесь на то, что копии - это работа сотрудников и Ваши затраты, поэтому без достаточных оснований Вам бы не хотелось нести ТАКИЕ большие и неоправданные расходы и т. п.
Все нужно по ситуации решать. Это может быть как случайное попадание, так и начало выполнения "заказа". В любом случае Вам нужен юрист, адвокат с опытом работы с подобными структурами. Вы, кстати, где находитесь?
Напишите ответ что потеряли. Просто и лаконично. УВД не вправе вас наказывать за это. Если начнется налоговая проверка вот тогда и решите, находить эти книги или нет.
Нет не законно - все запросы по предоставлению документов должны быть во время официальных проверок либо у вас, либо у ваших контрагентов. Должны быть официально оформлены - подписаны должностным лицом и иметь синюю печать - факсимильный вариант вообще не принимается.