Финансовое право

Помогите! Пришла бумага о задолженности, не знаю, что делать. (+)

Сложилась следующая ситуация: год назад официально отключился от интернет провайдера "Акадо". Сообщил им в офис, что отключаюсь, сдал оборудование. Задолженностей по оплате не имел - звонил несколько раз в абонентскую службу уточнял не осталось ли за мной задолженностей. Вобщем, сделал как мне кажется все, чтобы не иметь никаких проблем. Сегодня получил уведомительное письмо от некоего коллекторского агентства из Брянска (?) "МБА Финансы" (хотя проживаю в Москве) , в котором в грубой форме сообщается, что я немедленно должен погасить задолженность в размере 500 рублей и одну тысячу рублей за расходы по взысканию. В абонентской службе Акадо по этому поводу ничего не могут сказать. Считаю это вымогательством и не хочу ничего платить. Как быть? И чем это грозит в случае отказа платить?
Nikita Savchin
Вся тема здесь...
акадо много кого кидает
Егор Зaхаров
Лучший ответ
Никто не должен звонить. Пусть в письменном виде присылают претензию - в связи с чем задолженность. Тогда и будете с АКАДО разбираться. Может, все это не имеет никакого отношения к ним. Разбираться со всеми надо в письменном виде, оставляя копию писем и заявлений и почтовые квитанции об отправке. Что толку препираться с операторами на телефоне?
Sadu Sadu
не плати. если придут, то скажешь что коллекторы ошиблись. для достоверности попроси у Акадо официальную бумагу
не платите! развод это.
При обращении к Вам в письменном виде коллекторское агентство должно было указать свой адрес и основание обращения. Под основанием обращение может пониматься заключение агентского договора между коллекторами и интернет провайдером; либо продажа долга. Вы вправе обратиться к интерент провайдеру с требованием о предоставлении сведений относительно заключения указанных договоров с коллекторами. Данные сведения должны быть направлены Вам в виде официального письма. Так же советую потребовать с них отчет о состоянии Вашей задолженности. При отказе от предоставления Вам этих сведений обращайтесь в правоохранительные органы.
Если один из данных договоров был действительно подписан - Вам необходимо подготовить все документы, подтверждающие факт Вашей оплаты. Если же ни агентский договор ни договор продажи не был подписан - с Вами беседуют мошенники и Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в милицию. Впрочем, учитывая факт того, что в абонентской службе о коллекторах не знают - реален второй вариант: с Вами беседуют мошенники.
При обращении к Вам коллекторы не должны выходить за пределы этики. В противном случае, даже при грубом обращении, Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Также Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности требований коллекторов.
Артур Савенко
Чистой воды развод. Ничего не грозит, рассчитано на "наивного чукотского школьника".
Заручитесь гарантийным письмом от Акадо, что задолженности не имеете. И можно начинать дело по мошенничеству =)) Если времени конечно не жаль =))
Nikita Savchin Да я понимаю, что это скорей всего развод. Хотел взять от Акадо письмо, но они ответили, что никакую информацию не могут дать, потому как договор расторгнут. К тому же, откуда у этой конторы информация, как меня зовут и что я отключился? Если это и развод, то Акадо в нем учавствует. Вобщем непонятная ситуация..
Какие расходы по взысканию, если нет судебного решения о взыскании. Ну и как это они определили свои расходы? Квалификация правонарушения правильная - вымогательство. Коллекторное агенство занимается взысканием долгов в судебном порядке на основании агенского договора. Дальше работают судебные приставы. Это было бы похоже на досудебную претензию, если бы была ссылка за что и на каком основании (почему) вы должны ИМ.
Хушбахт !
держи)) rodnikcoop.ru