Финансовое право
Задолженность на телефоне\Мегафон.
Такая ситуация...У меня у друга на телефоне получилась задолженность - 17000 рублей!Он отправлял смсКИ на один платный сервис.Кто может обьяснить, как мегафон позволяет делать такие большие зажолженности?Что будет если НЕ оплачивать эту задолженность..?Задолженность уже перешла на симку Отца моего друга.Что делать!?Обьясните буду очень благодарен.
Надо смотреть договор на оказание услуг связи. Мегафон часто менял его условия. Если там есть строка, где прописано, что по достижении 0 компания приостанавливает оказание услуг-то все в порядке, если нет-придется попотеть. Процедура взыскания будет такова: материалы передадут мировому судье, который винесет судебный приказ о взыскании. Получаете его и в 5 дневный срок подаете возражение на это решение, мотивируя, что вы абонент предоплатной системы и вам не должны оказывать услуги в кредит, следовательно, в образовании задолжности виновата компания-оператор. Судья сразу приказ отменит. У компании будет возможность обжаловать это уже в суде общей юрисдикции. Будут они это делать или нет-это вопрос. Думаю из-за грошей не будут и все благополучно кончиться. Если будут-будете выяснять отношения в суде.
В суд подадут. Из-за копеек, может, и не стали бы, невыгодно. Как минимум, будут начислять проценты в размере ставки рефинансирования Центробанка, взыщут судебные расходы, может, договором еще какие-то штрафные санкции предусмотрены
А почему вы думаете, что это только на Мегафоне? Это делают все операторы сотовой связи.. .
Они блокируют номер, задолжность переходит на другие телефоны, которые числятся на вас, потом на ближайших родственников, а потом ничего не помешает решить им этот вопрос через суд.. .
Перейти на другого оператора? Но я думаю между ними есть определенные договоренности.. .
Им только на руку делать такие задолжности
Это не в Мегафоне дело, существует юр. лицо, которое заключает договор с компанией оператором и берёт у него номер в аренду с соответствующей стоимостью отправки смс на него, схема следующая: вы отправляете смс на нн-ый номер и с вашего лиц счёта снимают средства, к сожалению схема не продуманная и обратить вспять её практически невозможно.
Выход из ситуации: оплатить
Последствие неуплаты: повестка в суд
Выход из ситуации: оплатить
Последствие неуплаты: повестка в суд