Финансовое право
Взыскание задолженности через коллекторское агенство.
Ростелеком и взыскание задолженности через коллекторское агенство М. Б. А. Финансы: Ростелеком при неоплате за использование услуг телефонии или интернет, после накопившейся задолженности производит закрытие договора в одностороннем порядке, и без уведомления человека об оплате сложившегося долга передаёт долг для взыскания М. Б. А. Финансам. При этом сам абонент договора никакого с М. Б. А. Финансами не заключал, и почему оплату теперь нужно производить именно им, кроме как комментария о том что долг продан коллектору, не понятно. Плюс коллектор накинул пеню. Насколько это вообще законно и как часто такое практикуется?
ч. 2 ст. 382 ГК РФ
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
А вот пеня должна быть предусмотрена основным вашим договором, если ее в нем нету - то взыскивает ее агентство неправомерно.
Но это не мешает им взыскивать по 395 ГК проценты за пользование чужими денежными средствами. Это не является неустойкой, это иной род ответственности.
Владимир Стародумов
Спасибо
Посмотрите в договоре с Ростелекомом - есть ли Ваше солгасие неа передачу Вашимх ПД третьим лицам (сейцчас есть почти во всех договорах) . Это и является законным основанием.
Также обратите внимание, каким образом вы узнали о коллекторском агентстве -если об этом Вы уведомлены по телефону коллектором - то пусть накидывает что хочет)
Росстелеком может написать доверенность некой фирме для предоставления их интересов в судах связанных с взиманием долга с правом получения денежных средств.
Владимир Стародумов
Это законно? Если сам абонент ничего такого не подписывал, о том, что он позволяет такой расклад. Там в письмах договор уступки права по взысканию задолжености фигурирует. Но в самих приложениях к договору с ртк и самом договоре с абонентом такого нет.
Aleksandr Lenkov
Зачем им это делать. Они просто могут продать долг по цессии. 382 ГК
Tatiana Kurbatova
Я бы так не стал действовать, сейчас реально с физиком легче работать..
Если договором предусмотрено, что в случае нарушения условий договора может совершаться действия по переуступки прав требования, то все законно.. . Но неустойка не начисляется. Скорее всего это начисление до переуступки.
Владимир Стародумов
Нет. Сумму можно перепроверить через сам Ростелеком, на кассе называют часть от этой суммы которая видна у них в программе, а об остальной части долга говорят, что это пеня коллектора.
Aleksandr Lenkov
Необязательно чтобы договором это было предусмотрено, достаточно того чтобы договором этого было не запрещено.
Паршина Елена
Пеня коллекторов должна быть обоснована либо договором либо ГПК РФ.
Паршина Елена