Финансовое право

кредит! может ли коллекторское агенство выступать в роли истца при подаче иска в суд от имени банка?

Irvald Thornsen
Коллекторы ото своего имени могут выступать истцами только в случае, если ими выкуплен Ваш долг по договору цесии. В таком случае, банк или КА должны были Вас уведомить о переуступке права требования. Цессию можно признать недействительной, если в Вашем кредитном договоре отсутствует разрешение на передацу персональных данных лицам и организациям, не имеющим банковской лицензии. Практика есть по таким делам.

P.S. Либо имеют право действовать на основании доверенности.
Пегас Я
Лучший ответ
Irvald Thornsen если на основании доверенности, то все равно они будут не истцами, а представителями наверно.
а если они действуют на основании договора цессии, то должна быть ссылка на этот договор наверно, а не на сам договора кредита?
вполне
Елена Ткаченко
Irvald Thornsen дополнение прочтите
Если докажут, что "перекупили" долг. Или если у них есть доверенность от банка...
Irvald Thornsen а законно ли это, если должника не уведомили о передаче (купле/продаже) долга?
Коллекторское агентство может выступать как представитель, но чаще всего они выкупают право требования долга у банка (договор цессии) . Соответственно, они должны подтвердить документально, по какому аправу требуют выплатить долг
Оля Егошина
Только если произошла переуступка прав требования.
Если Банк с КА работает по агентской схеме, то истец в исковом заявлении должен быть указан Банк - тогда в этом случае коллекторское агентство может выступать как представитель кредитора (представитель истца) на основании доверенности.
так вообще то они для этого и созданы по сути своей, это просто твой долг передали им, так что ищи лазейки другие, у меня подобная хрень но за истечением срока давности я могу подать на них в прокуратуру, а что у тя за траблы я не знаю
Ефим Кузьмин
Irvald Thornsen они созданы для "выбивания" долгов, но вопрос то в другом: могут ли они быть истцом? почитайте дополнение.
да если непрошло 3 года: если прошло то уже никто и никогда