Финансовое право

умер человек,на жену повесили кредит.как быть?

отказаться от наследства, если вступила-уже никак
Владимир Арефьев
Лучший ответ
если он брал кредит в браке, то отвечают и муж и жена (ст. 34 СК РФ)
если она не вступила в его наследство, она отвечает только за свою половину кредита (ст. 1175 ГК РФ)
в бега
Как быть. как быть?? ? Платить, НО только в том случае если жена вступала в праванаследования имущества умершего супруга
выплачивать
Влад Кривошей
Жена является наследником первой очереди, приняв наследство, она приняла не только права, но и обязаности наследодателя.
Ерлан Кайсаров
Если жена приняла наследство, то все правильно...
Оля Орынбекова
Кредит в любом случае необходимо будет выплатить, если конечно не отказываться от наследства. Впрочем последнее делать не советую -согласно ст. 1175 ГК РФ выплачивать кредит она должна В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПРИНЯТОГО ИМУЩЕСТВА. Другими словами, если имущество принятое в наследство стоит 1000 рублей, то и кредит необходимо будет выплатить в сумме 1000 рублей.
Ильнар Сафин
Нужно продать то за что он кредит брал или вернуть деньгами. Либо распродать все имущество и спрятать бабки. Потом выйти замуж и прикинуться бедной сироткой на иждивении у мужа.
Борис Гущенко
если кредит брали в браке, израсходовали на нужды семьи - естественно жена выплачивает
если кредит брал муж на себя и жене ничего не досталось, а она потом приняла наследство - в рамках принятого наследства
если кредит брал муж для личных целей, на нужды семьи и жене ничего не досталось, даже наследства - идите в суд и доказывайте! тогда будете освобождены от обязанности выплачивать кредит
раньше думайте головой господа!!! !
как говорится
в тесноте да не в обиде
кредиты это законное отмывание денег у простых людей
а поручителей что, не было?
Катя Ивлева
Зависит как составлен договор.
Если она была оформлена как созоемшик то могут обязать выплачивать кредит.
А если она не может платить кредит то имеют права на наследсво. Ей надо на права наследсва подавать и чтобы банк участие принимал в этом. Это еще смотря на что брал кредит.
Вообще долги, ровно как и имущество, наследуются. Соответственно для выплачивания долга ей необходимо в эти права наследования вступать. Просто так, с бухты барахты, долги никому не переходят.

Да, и еще. Я не уверена что сейчас так же, но три года назад по долгам наследодателя отвечали наследники принявшие наследства в пределах стоимости перешедшего к ним в порядке наследования имущества.

Но конечно точнее вам ответит юрист!
Kirito `
Если не ошибаюсь в 2008 году Верховный Суд РФ установил, что наследники отвечают по кредиту только в пределах полученного наследства. Подробнее - на сайте суда.
Придется платить, т. к. в случае смерти дебитора ответственность с поручителей снимается и перекладывается на наследников имущества этого дебитора.
Ян Упс
попробуйте обратиться в банк с заявлением не знаю как оно правильно называется. у моих родственников была аналог. сит-я. дядя умер он брал кредит. тетка написала заявление в банк где указала о сложившейся ситуации тяжелом матер. положении и кредит типа простили. созывался совет учредителей банка проводили голосование
Makc .
а ничего, что у нее на шее четверо детей осталось? и она про кредит знать не знала!