Финансовое право

права ли служба безопасности??

моя подруга сдает квартиру семье с ребенком.у нее они уже живут 3 года.у парня этого есть денежный кредитюкоторый он не может платить уже вот 2 года,но за кв они подруге платят.недавно ей звонили из службы безопасности этого банка,требовалиот нее информацию,вернее сколько он платит за кв,говорили про него всякие гадости.скажите.пожалуйста,господа юристы,могут ли они моей подруге предъявлять претензии по поводу ее квартирантов??? и еще один вопросик,у парня этого ничего нет,кроме телевизора и холодильника,ни дома ,ну вообще ничего.что ему будет если он не сможет выплатить кредит.(проживает на Украине в Крыму) жаль просто их,хорошие люди,просто не расчитали свои силы.
Роман Моткин.
Любая "СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ" по телефону может требовать чего угодно и может идти в известном направлении. Вопрос съема квартиры к вопросу невыплаты кредита не относится и ничего она им говорить не обязана. Все ответы только в зале суда при вызове в качестве свидетеля. Выбивание денег - проблема банка и не надо ему в этом помогать.
По второму вопросу советую глянуть гражданско процессуальный кодекс украины, в нем должен быть перечень вещей которые нельзя изъять у человека даже по решению суда. Единственный телевизор и холодильник изъятию обычно не подлежат. Если дело дойдет до суда то скорее всего получив исполнительный лист и обнаружив что человек не сможет его исполнить они вернут его банкиром с отметкой о невозможности исполнения Если же он официально работает то приставы могут принудительно взыскивать до 50% зарплаты вплоть до погашения исполнительного листа.
Рустам Джумуназаров
Лучший ответ
Роман Моткин. огромное спасибо.а то она уже с утра на нервах,и ее понять можно,мы как-то раньше и не сталкивались с таким вообще...
е ее понять можно и ребят жалко.понятно,что сами виноваты,вот теперь и страдают.а можно еще один вопрос.извините,что отвлекаю.
а если этот парнишка работает,но не официально,на кв хватает и на ребенка тоже,и даже умудряется по 50грн еще и в этот банк положить,имеют ли они право взыскать с неофициальной з/п???
еще раз спасибо за подробный ответ.
это уже повод для заявления в милицию, люди не причастные к должнику, не должны получать оскорбления и т. д.
Рустем -*-*-*-*-*-*
По российским законам если в суде будет доказано, что условиях задолженности человек имел доход ( а доход от сдачи квартиры, как правило, не декларируется, что усогубляет ситуацию, ) и не направлял хоть 1 коп. на погашение кредита, то можно говорить о возбуждении уголовного дела.
Юля Гурьянова
не знаю как в Украине, а в России если кредит свыше 250000 то возбуждаться уголовное дело, если меньше и нет имущества, должник не работает то составляется акт о невозможности взыскания.
Роман Моткин. спасибо.а на счет службы безопасности-правы ли они?