Финансовое право

Ликвидация ИП

С чего начать и какие документы в налоговую надо предоставить и может еще в фонды что-то надо?
в налоговой должны быть стенды с данной информацией. Там все есть. А фонды - это само собой. ПФР - 100 %. А если наем. труд. был, то и ФСС
Marufjon Abrorov
Лучший ответ
Ликвидация ИП производится через Арбитражный суд по месту нахождения ИП. Соответственно начать нужно с заявления в Арбитражный суд:
§ 2. Особенности банкротства (ФЗ "О банкротстве")
индивидуальных предпринимателей
Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом
Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом
1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.
2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.
Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
К заявлению прилагаете:
1. Квитанции о направлении копии заявления кредиторам и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) ".
2. Копии свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. Документ об оплате госпошлины.
4. Копии документов, подтверждающих:
- наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
- основание возникновения задолженности;
- иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.
5. Список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников.
6. Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества должника-гражданина.
7. Протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника.
8. Отчет о стоимости имущества должника, подготовленный независимым оценщиком, при наличии такого отчета.
9. Доверенность на представителя (если заявление подписывает представитель).
Ya Iz Chista Xorezma ..
Много чего там надо куда обращаться и документов много собирать. Я сначала сам начал этим заниматься, а потом наткнулся на сайт: likvidaciya-ip.com, где узнал номер телефона: +7 (495) 278-09-39 и позвонил, чтобы проконсультироваться. Проконсультировал меня Роман Лавник, который объяснил по шагам все объяснил, как ликвидировать ваше ИП в Москве. Очень помогли мне там. Так что и Вам советую туда обратиться.