Финансовое право

Пошаговая ликвидация ООО с нулевым балансом

ГК РФ вам в помощь!
Решение учредителя, назначение ликвидационной комиссии, заявление в налоговую, публикацию в СМИ....
Анастасия Павлющенко
Лучший ответ
Общий порядок ликвидации:
1. Принятие общим собранием учредителей решения о ликвидации юридического лица, назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии.
2. Направление сообщения о ликвидации по установленной форме в налоговый орган по месту учета в 3-дневный срок с момента принятия решения о ликвидации ООО. Уполномоченный налоговый орган выдает извещение о том, что фирма находится в стадии ликвидации и вносит об этом запись в Единый государственный реестр юридических лиц.
3. Выявление кредиторов, удовлетворение их требований;
4. Проведение заседания ликвидационной комиссии после окончания срока предъявления требований кредиторами, на котором утверждается промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого общества, перечень предъявляемых кредиторами требований, а также информацию о результатах их рассмотрения.
5. Предоставление сведений о принятом решении о ликвидации во внебюджетные фонды.
6. После внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о составлении промежуточного ликвидационного баланса регистрирующий орган направляет промежуточный ликвидационный баланс в отдел взыскания задолженности, отдел выездных проверок, отдел камеральных проверок, юридический отдел для проведения контрольных мероприятий.
7. Удовлеворение трбований кредиторов;
8. После завершения расчетов с кредиторами и проведения инвентаризации оставшегося имущества ликвидационная комиссия проводит свое заседание, на котором утверждает ликвидационный баланс.
9. Ликвидационная комиссия распределяет между участниками оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество.
10. По завершении расчетов с участниками ликвидационная комиссия закрывает счета в банках (о закрытии каждого счета необходимо сообщить в налоговый орган по установленной форме в течение 7 дней) .
11. После завершения процесса ликвидации в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого ООО, юридического лица представляются документы, предусмотренные п. 1 ст. 21 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
12. Регистрирующий орган выдает свидетельство о ликвидации юридического лица. С момента исключения из Единого государственного реестра юридическое лицо считается прекратившим свое существование.
Есть "формальная сторона" дела и другая. В любом случае от уголовной ответственности, при её наличии, не уйти. Разница в сроках и нервотрепке.
Ахмед Ахмед