Финансовое право
Как составить договор о сотрудничестве между юр лицом и частным предпринимателем?
Стандартный договор подряда, что здесь сложного!
Зря Вы так отнеслись к ответу Теххи. Она во многом права. Согласно п. 2 ст. 779 ГК РФ договор возмездного оказания услуг применяется при выполнеии медицинских, ветеренарных, аудиторских, кнсультационных, информационных и иных услуг.
Хотя в принципе, я бы не советовал Вам работать по данному договору. При всех его преимуществах, у него есть серьезнй недостаток. В случае не выплаты заработной платы (да простят меня юристы) защищать ваши интересы в суде Вам прийдется самостоятельно, так как прокуратура может выступать от Вашего имени только в следующих случаях:
1. недееспособности;
2. в случае тяжкого растройства здоровья.
К несчастью, данное положение вещей я узнал на собственном опыте.
Поэтому лучше заключите стандартный трудовой договор. Тогда в случае нарушения ваших интересов Вашей защитой займется трудовая комиссия и прокуратура.
Форма и подробное описание трудового договора Вы можете найти здесь:
http://www.quickdoc.ru/dogovor/trudovye_dogovory/
К слову, при рботе по трудовому договору есть еще одно преимущество. За Вас будут платить взносы в ФСС РФ, фонды медицинского страхования и Пенсионный фонд. Согласитесь деньги никогда не бывают лишними, особенно в старости.
1. недееспособности;
Договор на оказание услуг
"____" ________________ 200 __ г. г. ______________________________ № ____________
________________________________________________________________________________________________________,
(наименование юридического лица, Ф. , И. , О. предпринимателя)
именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице ______________________________________________________________
(должность, Ф. , И. , О. )
действующего на основании ______________________________________________________________________________,(устава, положения, доверенности, свидетельства)
и _____________________________________________________________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице ________________________________________________________________,
(должность, Ф. , И. , О. )
действующего на основании ______________________________________________________________________________, (устава, положения, доверенности, свидетельства)
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора.
1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать ему следующие услуги:
№
п/п Наименование услуг Срок
исполнения, дата Итого
сумма к оплате
1.2. Заказчик обязуется оплатить услуги в срок (поэтапно) ___________________________________________________ (форма расчета: наличный, безналичный расчет)
________________________________________________________________________________________________________
1.3. Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-сдачи услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Исполнитель обязан:
2.1.1. Оказать услуги надлежащего качества.
2.1.3. Заплатить пеню в размере __________________________ руб. за каждый день просрочки выполнения услуг.
2.1.2. Предоставить гарантию на оказанные услуги на срок ___________________________________________________
2.2. Заказчик обязан:
2.2.1. Обеспечить следующие условия для работы ____________________________________________________________
2.2.2. Принять оказанные услуги в срок _____________________________________________________________________
2.2.3. Заплатить пеню в размере __________________________ руб. за каждый день просрочки платежа.
3. Дополнительные условия
Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон находится один экземпляр настоящего договора.
4. Юридические адреса сторон.
(должность, Ф. , И. , О. )
1. Предмет договора.
№
п/п Наименование услуг Срок
исполнения, дата Итого
сумма к оплате
2. Права и обязанности сторон
2.1. Исполнитель обязан:
2.2. Заказчик обязан:
3. Дополнительные условия
4. Юридические адреса сторон.
самое подходящее кончно трудовой договор, но если не стоит светить работника, то возмездное оказание услуг, тоже подойдет, при этом юр. лицо все равно выступает налоговым агентом по отношению к физику