Финансовое право
Сроки исполнения судебними приставами
Обратислся судебным приставам взискать долг с должника, решения суда все дкументы предоставил приставам, прошло 3,5мес результат никакой обешают бесконечно. строительная фирма должник. как дальше быть подскажите могу-ли я потребовать неустойку.
Воспользуйтесь правом предоставленым Вам ФЗ "О судебных приставах":
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
Другими словами, напишите жалобу вышестоящему приставу, обратитесь в суд. Кроме того, Вы имеете право участвовать в исполнительном производстве, требуйте от него объяснительные с описанием совершаемых им действий. Напоминайте о себе почаще - такого напора, как правило, пристав долго не выдерживает. К тому же, подав на пристава в суд - Вы можете получить возмещение за моральный ущерб, а в случае истечения исковой давности - пристав и компенсирует утерянную сумму за свой счет.
Если же говорить о сроке исковой давности, то все зависит от вида долга. Согласно гражданскому законодательству общий срок исковой давности составляет три года.
Не зная какого рода долг трудно дать конкретный ответ. Ну а в общем варианта 2 или пишете жалобу в вышестоящее подразделе ССП или подаёте жалобу в прокуратуру. Второе эффективнее. Хотя можете обжаловать действия судебных приставов и в судебном порядке.