Финансовое право

Сроки исполнения судебними приставами

Обратислся судебным приставам взискать долг с должника, решения суда все дкументы предоставил приставам, прошло 3,5мес результат никакой обешают бесконечно. строительная фирма должник. как дальше быть подскажите могу-ли я потребовать неустойку.
Анни Чай
Воспользуйтесь правом предоставленым Вам ФЗ "О судебных приставах":

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Другими словами, напишите жалобу вышестоящему приставу, обратитесь в суд. Кроме того, Вы имеете право участвовать в исполнительном производстве, требуйте от него объяснительные с описанием совершаемых им действий. Напоминайте о себе почаще - такого напора, как правило, пристав долго не выдерживает. К тому же, подав на пристава в суд - Вы можете получить возмещение за моральный ущерб, а в случае истечения исковой давности - пристав и компенсирует утерянную сумму за свой счет.

Если же говорить о сроке исковой давности, то все зависит от вида долга. Согласно гражданскому законодательству общий срок исковой давности составляет три года.
Дмитрий Хорьков
Лучший ответ
Не зная какого рода долг трудно дать конкретный ответ. Ну а в общем варианта 2 или пишете жалобу в вышестоящее подразделе ССП или подаёте жалобу в прокуратуру. Второе эффективнее. Хотя можете обжаловать действия судебных приставов и в судебном порядке.