Финансовое право
оплата б/л
после увольнения я заболела взяла б/л .я его сдала меся назад, но мне его пока ещё не оплатили. В ТЕЧЕНИИ СКОЛЬКИХ ДНЕЙ ОНИ МОГУТ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ЕГО И СКОЛЬКО % ОПЛАЧИВАЕТСЯ Б/Л ?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 255-ФЗ от 29.12.2006
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
ст. 5 Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
5. Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.
Размер посбия определеяется по формуле:
Б = СН / К * Д * %,
где СН - сумманачислений за предшествующие 12 месяцев, К - количество календарных дней в указаном периоде, Д - количество дней больничного, а % - устаноленные 60 %.
При расчте пособия в сумму начислений не входят: отпускные, больничные, декретные, командировочные, суммы материальной помощи и иные вылаты не связанные с выполнением работы. Одновремно из календарного периода исключаются: периоды пребывния на больничном, в декрете, в отпуске, в командировке.
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Размер посбия определеяется по формуле:
Б = СН / К * Д * %,
Если вы заболели в течении месяца после увольнения, то больничный лист должны сдать по месту бывшей работы. Он расчитан будет из минималки