Финансовое право
Какую ОПФ-выбирите?
вопрос по Коммерч. деят. Семья из трёх человек хочет образовать собственное дело денег нету!
Самая распространенная ОПФ - Общества с ограниченной отвественностью! Можете все втроем быть учредителями! Одного выбрать директором! Открыть ООО стоит примерно 7500-8000 тыс рублей (цены Калининграда) . Если с деньгами совсем туго, откройте ИП (индивидуальный предприниматель) на одного из вас. Стать предпринимателем намного дешевле - 2000-3000 тыс. руб.
"Открыть собственное дело" в сочетании с "денег нету" - нонсенс.
Лучше Вам зарегистрировать одного члена семьи как ИП, а остальных он может принять на работу. Почему? Дело в том, что для открытия ООО нужен достаточно большой стартовый капитал, включающий как средства на оформление учредительных документов и регистрации фирмы, так и средства для организации бизнеса. Если же Вы регистрируетесь ИП - затраты минимальны: порядка 3000 рублей.
Для регистрации Вам потребуется:
1. Выбор кода деятельности ИП (коды ИП, ОКВЭД ИП)
Необходимо выбрать как можно больше кодов ОКВЭД. Первый код в списке - основной вид деятельности. Вы можете заниматься или не заниматься какой угодно деятельностью, главное чтобы содержание договора и кода деятельности совпадало.
2 Заявление на регистрацию ИП
Идите к нотариусу и составляете заявление на регистрацию ИП
3 Квитанция на оплату
Теперь вам нужно заполнить и оплатить квитанцию на оплату гос. пошлины. В 2009 году пошлина 400 рублей. Реквизиты вы должны узнать в отделении налоговой где будете регистрироваться.
4 Если нужно перейти на упрощенку, заполняем соответсвующие заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН)
В качестве объекта налогообложения выбраны - пишем "доходы", тогда налог 6 % со всех доходов. "доходы и расходы" - тогда налог будет составлять 15 % от разницы между доходами и расходами. Потом где-то через неделю вы должны забрать уведомление о разрешении применения упрощенной системы налогообложения.
5 Подача в налоговую вашего района документы. Необходимы: заявление на регистрацию ИП (в 1 экземпляре) , копию ИНН, копию паспорта с пропиской на одном листе, и если надо заявление на УСН.
6 В течении пяти рабочих дней после подачи заявления Вам должны выдать документы:
1) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН ИП)
2) Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)
В ПФ РФ, ФСС РФ и фондах ОМС Вас должны зарегесттрировать автоматически. Но дабы избежать неурядиц лукчше все сделать самому.
7 Федеральная служба государственной статистики
Необходимо предоставить: копию ИНН, копию паспорта с пропиской на одном листе, копию ОГРН, копию ЕГРИП
8 Пенсионный фонд и ФСС
Необходимо отнести: копию ИНН, копию паспорта с пропиской на одном листе, копию ОГРН, копию ЕГРИП
9 Фонд обязательного мед. страхования (для полисов)
Нужно явиться с паспортом и номером ИНН
10. Долее в любой страховой мед компании по заключаете договор и плучаете мед. полис
Для регистрации Вам потребуется:
2 Заявление на регистрацию ИП
3 Квитанция на оплату
8 Пенсионный фонд и ФСС
Нужно явиться с паспортом и номером ИНН