Финансовое право

Вопрос по пенсионной части... Ответте пожалуйста...

Будет ли повышена пенсия в новом году людям которые работали на Севере, но в данный момент не проживают там? И еще- повысится ли коэффициент базовой части пенсионерам которые работали на Севере, но там не проживают... .
Ну, и последний вопрос: Почему убавили базовый коэффициент для Северян, которые там работали, но сейчас там не проживают...? Кстати мой дедушка ушел на пенсию по старости... .
Всем ответившим спасибо за помощь!!!!
Мария ***
Повышение ожидает всех пенсионеров. С 1 декабря 2009 года базовая часть пенсии для обычного пенсионера по старости составит 2460 рублей в месяц, то есть увеличится на 510 рублей. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается с 1 декабря 2009 года на 3690 рублей (увеличение на 765 рублей) .

Одновременно будет проедена валоризация. Это намеченная правительством переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения, которая в настоящий момент уже закреплена законодательно. Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ... " существенно изменил и пенсионное законодательство.

Согласно этому закону предусматривается единовременное повышение с 1 января 2010 года расчетного пенсионного капитала получателей трудовых пенсий (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца) на 10 процентов тем, кто имел трудовой стаж до 2002 года. При этом дополнительно по 1 проценту будет без ограничения добавляться за каждый год трудового стажа в советское время (до 1 января 1991 года) . Под валоризацию попадают трудовые пенсии (по старости, инвалидности и случаю потери кормильца) независимо от даты назначения.

Сумма увеличения пенсии будет зависеть не только от стажа, учтенного при оценке пенсионных прав, но и от даты назначения пенсии. Суммы валоризации у каждого пенсионера будут умножены на коэффициент индексации (чем раньше дата назначения пенсии - тем выше коэффициент индексации; для пенсий, назначенных до 2002 года, индекс увеличения максимальный) .

Теперь, что касается снижения пенсии по старости. Размер базовой части пенсии устанавлвивается в соответствии со ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсях в РФ". Для лиц, проработавших не менее 15 лет в районах КС она не може быть меньше 2925 рублей. Базвовая часть пенсии не меняется.
Однако лицам, проживающим в районх КС пенсия устанавлвивается с учетом районого коэффициента. При переезде на новое место жительство пенсия корректируется с учетом нового районого коэффициента, коорый как правило ниже чем в районах КС. Соответствено размер пенсии уменьшается.
Настёнка Дианова
Лучший ответ
пенсия будет повышена всем пенсионерам, а об остальном в пенионный фонд
Эдуард Галкин