Финансовое право

Для юристов по уголовным делам.

Ситуация следующая: Три человека угнали автомобиль, были пойманы. Но практически в наглую говорят, что вы с нас взыскать ничего не сможите т.к. мы безработные и имущества у нас нет Оин из них говорит, что согласен выплатить свою часть, но тогда к нему не должны предьявлятся притензии. Вопрос: Как быть?
Roman K
Ну, уголовное дело по-любому уже, видимо, возбуждено, раз "поймали" и речь идет о возмещении ущерба.
Тут никакого выхода нет. Это с практической стороны. А теоретически - их обяжут выплачивать ущерб. Но это ситуация примерно как с неуплатой алиментов: ну нет ни денег, ни имущества у человека!! ! )) И ничего не поделаешь!!!
Иван Решетников
Лучший ответ
Roman K Ваш ответ пока самый грамотный, но самое обидное, что я это знаю. Поэтому и акцет делала на юристов по уголовным делам. Вдруг какие-нибудь зацепки есть
Здесь минимум два вопроса. Уголовное дело по угону возбуждено. Наказание не отменяет возмещение убытков. Подадите гражданский иск о возмещении ущерба с начислением процентов по ст. 395 ГК РФ. О каких претензиях говорит тот, кто согласен выплатить часть, и какую часть? Будут исполнительны листы - сможете возбудить исполнительное производство, а в рамках этого - ограничить выезд из РФ и т. д. Еще не известно, действительно ли все так, как они говорят. Застрахована ли машина и какой вид страхования? Сколько возместят по страховке и сколько останется к ним претензий? Без документов ничего нельзя сказать, и вопросов больше не по уголовному праву
Aягуз Нурманова
Roman K При подачу граджданского иска я знаю, только ст 395 здесь не подходит. Они же е деньги в долг взяли а кражу совершили.
Один из обвиняемых согласен выплатить одну третюю часть иска. Под притензиями понимается, что потерпевший скажет судье, что претензий именно к этому человеку не имеет. Смыл ограничивать их выезд из РФ, если они сядут в тюрьму.
По страховку человек ничего не получит. Плучается, что суд решит удовлетворить гражднский иск и осужденные будут выплачивать руб. по 500 в мес.?
Они уже угнали авто! Соответственно - статья и уголовное дело уже автоматом есть! О каком возмещении, правда, идет речь - не понятно! Они что разобрали на запчасти авто! ? Или разбили "в хлам"!? Вообще - такие вопросы будут решаться в судебном поррядке и это вам скажет судья!
Roman K Разобрали в хлам, вот и хотелсь бы с них взыскать стоимость автомобиля. Судья ничего нового мне не скажет
возбудить уголовное дело !!
А, судья разберётся )))
Roman K Уголовное дело давно возбужденои завтра суд. Судья просто вынесет решение. их посадят либо дадут условно. Впрос в том как с них взыскать деньги заугнаный автомобиль.
Угон автомобиля, это уже статья, а насчет взыскивать, то есть же хоть какое то имущество, оформленное вот его и возьмут!
Roman K У них никакого имущества, вообще безработные живут с родителями за счет родителей
ЮРИСТУ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

В 2011 г. меня незаконно уволили с работы на основании поддельного Соглашения о расторжении трудового договора. Экспертиза этого документа была проведена только в 2015 г. из-за того, что следственные органы тянули с ее приведением. Экспертиза показала, что документ фальшивый. Можно ли на основании результатов экспертизы возбудить уголовное дело?
С:
Саша :d