Финансовое право
Банк угрожает уголовным делом
Платили кредит исправно. но потом мужу пришлось уволиться с работы по причине не схождение характеров с начальством и очень долго не мог найти работу, потом когда нашел начали раздавать долги которые набрали за это время не до кредита было, вообщем год не платили, и теперь банк угрожаает уголовным делом, вопрос - это реально что за это могут посадить???? сумма 200 000 рублей была, потом год платили по 9000 тыс, потом год не платили ни сколько...
Банк вправе направить заявление в правоохранительные органы и просить привлечь заемщика к уголовной ответственности лишь в том случае, если при оформлении кредита заемщик сообщил банку информацию не соответствующую действительности. Если такого не было со стороны заемщика, значит просто берут на испуг.
Вы не слушайте и не принимайте близко к сердцу тех, кто пишет вам оскорбительные сообщения, как по ним видно народ далек от права.. Максимум что может быть заемщику только суд, с описью имущества и закрытием выезда за пределы страны. На суде жизнь не заканчивается, зато во всем будет плюс, а это четкая сумма, проценты на нее банк не вправе начислять, второй плюс, если банк взимал какие либо комиссии или удержания (за выдачу кредита, ведения счета и т. д) , вы вправе взыскать их встречным иском. В ходе исполнительного пр-ва все зачтется... .
Удачи!
На испуг берут
Уважительной причины невыплаты по кредиту нет никакой. Ваш муж свой характер должен был засунуть себе в зад и работать, чтоб платить исправно. Никто с вами нянчиться не обязан. Если банк подаст в суд, то безусловно, выиграет. Тогда прощай половина заработка вашего козла, либо будет опись вашего имущества
сумма для уголовного дела недостаточна, но до исполнительного производства лучше не доводить. Арест имущества, наложение запрета на выезд из РФ
В банк и решайте вопрос о реструктизации долга. Можете вообще договор закрыть, но вам нужно будет все выплачивать сразу. Денег нет, банк подаст на вас в суд, выиграет дело и будете платить по исполнительному листу, зато проценты по кредиту не будут тикать. В суде можете попробовать отыграть рассрочку платежей. Проконсультируйтесь очно у юриста. Многие первую консультацию проводят бесплатно.
Обычно рекомендуют все-же платить хотя бы какую-то минимальную сумму -- по 500 или даже 100 рублей, причем именно по графику, но не прекращать платежи совсем. В любом случае на мошенничество ваши действия совсем не похожи, так что ни о каком уголовном деле речи быть не может, это просто безответственное запугивание...
«Платили кредит исправно» — это скока? Целых два месяца? Полгода? Ни о чём речи про «исправно» . Долг есть долг. Это обязательство, которое требует дисциплины. Либо не надо было брать кредит, не зная, как будем вести дела в дальнейшем, либо засунуть язык промеж чего-нить и тянуть лямку, пока не вытянется (либо язык, либо кредит).
не посадят
консультируйтесь с юристом