Финансовое право

можно ли помочь переводить деньги как третье лицо и является ли это уголовным делом?

OB
Oybek Bozorqulov
3 389
Что вы вкладываете в понятие "помогать переводить деньги как третье лицо"? Раз третье лицо – это уже не помогать, а участвовать в переводе, потому, что перевод осуществляется между двумя сторонами : одна предоставляет деньги, вторая – получает.

Если третье лицо своим участием в денежной операции передаёт деньги от одного лица к другому, то это не просто помощь, а уже денежное посредничество. Через посредников денежные средства переходят от лиц, предоставляющих денежные средства, к лицам, получающим денежные средства. А это могут осуществлять только финансово-кредитные учреждения или профессиональные участники финансового рынка.

Просто так брать деньги от одного и передавать другому, или просто так предоставлять свой счёт для передвижения чужих денег - нельзя. Надо быть стороной в сделке, официальным посредником. А это, как вы понимаете, уже не помощь, а участие с полноценными правами и обязанностями.

Если вы на своё имя получите перевод на почте, то это будет перевод между вами и тем, кто перевёл деньги. Никаких третьих лиц тут быть не может. А если третьи лица – денежное посредничество.

Сложно ответить на ваш вопрос, не зная, что вы вкладываете в понятие помощь третьего в переводе денег между двумя другими. Тем более, если речь идёт о том, чтобы определить, есть ли уголовно преследуемое деяние. Возможно и есть.
Владимир Чертаков
Владимир Чертаков
72 916
Лучший ответ
Сам факт - нет, но все зависит от кого, кому и за что. Может, Вы окажетесь участником "финансовой пирамиды", или мошенничества, или дела об отмывании доходов, полученных преступным путем
ЛЧ
Лена Чернова
96 776
смотря за что получены переводимые деньги
Rajon Rondo
Rajon Rondo
84 890
можно.. . к уголовному никакого отношения нет