С карты может хоть кто снимать, хоть пятилетний. - ответ по факту.
С правовой точки зрения: ГК РФ:
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
Снятие денежных средств относится к распоряжению, так что может.
П. С. Если тратит на фигню, помните:
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса
Финансовое право
ребёнку 16 лет, если на её имя открыть счёт или карту и переводить алименты , может ли ребёнок снимать деньги сам?
В России может открывать вклад и распоряжатьтся средствами на вкладе лицо, достигшее 14 (четырнадцати) лет.. .
.. замечу, что это одна из причин, по которой в своё время было принято решение о выдаче паспортов с 14 лет
На его имя Вы карту не оформите, только на своё.
с карты да.
Откройте счёт на своё имя. Получите на этот счёт карту, отдайте карту девочке, сообщив ей ПИН-код.
а почему и нет, раз ребенок может сам распоряжаться деньгами