Финансовое право

Можно ли в 16 лет открыть ИП?

Сейчас мне 15 лет, но я достаточно не плохо зарабатываю, вот уже скоро будет 16, хочу открыть ип, но мнения разделились мнениям по поводу можно или нет.
S*
Sona ***
109
На чем зарабатываешь?
Александр Дудин
Александр Дудин
509
Лучший ответ
Заниматься предпринимательской деятельностью могут лица, обладающие полной дееспособностью (ст. 21 ГК), поскольку они должны самостоятельно совершать сделки, нести сопутствующий риск и отвечать самостоятельно по своим обязательствам.
Из п. 1 ст. 27 ГК следует, что одним из условий эмансипации является занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей до достижения 16 лет.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Между тем ст. 26 ГК наряду с другими правами несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не предусматривает право несовершеннолетних на занятие предпринимательской деятельностью как самостоятельно, так и с разрешения родителей. Исходя из подп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» можно сделать вывод, что родители (попечители) вправе дать нотариально удостоверенное согласие на осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Желаю Вам удачи в начале трудовой деятельности!

Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/question/163592/
Когда тебе исполнится 18 и ты станешь совершеннолетним, то сможешь открыть ип и зарегистрировать фирму через специализированную организацию! А потом вести бухгалтерский учет через нее!
нет