Финансовое право

Мне 17, открыть ИП никак?

Там только с 18, с "Сбербанк", например. Или можно еще что-то сделать что бы предпринимательство было законным?
С 18 лет.
(((((Его Каприз)))))
Лучший ответ
Заявление на регистрацию ИП принимает ИФНС, а не Сбербанк.
Максим Никулин
Ксюшка Сбербанк оказывает посреднические услуги. Многие банки оказывают посреднические услуги не только по регистрации ИП, но и по регистрации ООО, ОАО, ПАО и т. д. Так что заявление принимает и Сбербанк.
Три варианта:

1. С разрешения родителей
2. По наступлению дееспособности (после свадьбы)
3. Подождать 18-летия
In Free Flight .
Акшагуль Баянова А может на родителя ?
По закону (ст. 21 ч. 1 ГК РФ) ответственность за собственные деяния в полной мере возлагается на лица, чей возраст достиг восемнадцати лет. Однако для ведения бизнеса предусмотрены исключения, которые позволяют стать индивидуальным предпринимателем в более юном возрасте. Об этом свидетельствует ст. 27 ГК РФ: несовершеннолетний, чей возраст достиг 16 лет, может быть признан абсолютно дееспособным в случае ведения им трудовой деятельности, либо если родители/опекуны согласны на открытие им ИП ли ООО. Произвести процедуру эмансипации (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) могут органы опеки или суд.
Не эмансипированный несовершеннолетний, занимающийся предпринимательством с согласия обоих родителей, должен испрашивать согласие законного представителя на совершение каждой коммерческой сделки, если она не является сделкой по распоряжению собственными доходами или результатами своей интеллектуальной деятельности (п. 1 и п. 2 ст. 26 ГК)
---------------------------------------------------------------
причем тут Сбербанк?!
просто *купить * ип или ООО через инет.. Погугли и все сам поймешь...
Олег Дубинкин
Ксюшка "купить" ООО никаких проблем нет, а вот ИП, то есть индивидуального предпринимателя, купить будет проблематично. ИП это форма занятости, а не форма собственности.
ИП открывают не в "Сбербанке". Иди и регистрируйся. Можно и с 16 лет..

Счет потом откроешь.
Увы. Потерпи ещё малехо
@n@r Izb@stov@
Акшагуль Баянова Никак. Вот вот откроется дело
самозанятым.. на свои деньги старайся начинать.. прогоришь для начала несколько раз.. зато квартиру не заложишь - сохранишь..
Юлия ***
Ксюшка Ответственность "самозанятого" ничем не отличается от ответственности индивидуального предпринимателя. Это форма легальной предпринимательской деятельности и налогообложения, а не форма защиты гражданина от судов, клиентов или поставщиков. "Самозанятый" сядет за все те же правонарушения, что и ипешник (кроме нарушений в сфере труда, так как "самозанятые" не могут "нанимать" работников.
Да. Только с 18 лет
Анна Конева
До 18 лет можно отркыть при наличии нотариально заверенного согласия родителей, либо если был признан эманципированным (полностью дееспособным до достижения 18 лет в силу вступления в брак или эманципации). Отдельными видами предприм деятельности (сиделки, репетитор, домработник) можно заниматься и без регистрации ИП, но в Москве, Моск области и еще 2 регионах нужно встать на налоговый учет как самозанятый
С регистрацией в форме ИП на самом деле несколько проблематично. А вот выступить в качестве учредителя ООО можно ужа в 14 лет. У ООО есть несколько преимуществ перед ИП. В частности - 10000 уставного капитала хватит чтобы не нести ответственность всем своим имуществом или имуществом своих родителей, которые до 18 лет несут всю полноту ответственности за последствия жизни ребенка.