Финансовое право

В 2008 г.открыла ИП но не работала .Сейчас штрафы в пенсион.фонд. Можно это как то оспорить? Я же не работала как предп.

Я на пенсии, однако числюсь ИП. ПФ РФ пытается с меня слупить деньги, но у него пока не получается.
Нам, ИП, надо бы объединяться, но это, увы, едва ли...
Люсина Екатерина
Лучший ответ
Вы можете не работать, но платить взносы ОБЯЗАНЫ. Ни один закон не освободит Вас от этого. Думать надо, прежде чем открывать ИП,
Мария Родина
Из стоимости страхового года взносы, независимо от наличия дохода и/или его размера. Нет основания, чтобы оспорить, порядок уплаты и размер федеральным законом предусмотрен. Даже если с учета налогового сниметесь как ИП, все равно задолженность придется оплачивать
Права отказаться от уплата взносов у ИП нет.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа. Только в случае прекращения регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя прекращается и обязанность по уплате фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование.

!!!!Если ИП уходит в отпуск по уходу за ребенком и его деятельность будет приостановлена, то обязанность перечислять страховые взносы в ПФР у него НЕ возникает.
Если не сдавали декларации, то штраф - не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
Заплатите все штрафы, сдайте отчеты и закройте ИП. Учет прежде всего, а Вы им не занимались, даже нолевые отчеты не сдавали, теперь вот расплачивайтесь. Увы, но заплатить придется.
Ла
Лариса
Взносы раз, а еще Вы не сдавали декларации -2. Обидно, досадно. Но ничего не поделать.
Да никак, все равно будут приставать. Такой закон, что даже в декрете должны платить (((...
D ujclevt jlyb g////s
Natalka Natka