Финансовое право
Можно ли брать расписку за деньги в 16 лет? А если стать дееспособным?
Можно. Вы имеете право распоряжаться своими доходами - заработком, стипендией, от предпринимательской деятельности (ст. 26 ГК РФ) . расписка должна быть правильно составлена (см ГК РФ о договоре займа)
ну станешь в 18 только а щас отдыхай ,,,ТЫ ЧЕ КАК СТАРУХА ПРОЦЕНЩИЦА читай достоевского а то башку оторвут быстро
можно и в 16 лет. и не обязательно эмансипироваться
Батима Сеилова
а где-нибудь это прописано?*?
Давать деньги в долг под расписку крайне не желательно хотя бы по той причине, что наличие расписки как формы договора займа составленного в простой письменной форме между гражданами может являться показателм того, что существует риск не вернуть денежные средства в установленный срок в полном размере отличен от нуля. (ИМХО: значительная сумма на короткий срок у малознакомого человека еще хуже друга) При взыскании по данной расписке денежных средств в судебном порядке могут возникнуть проблемы: при неправильном оформлении суд может отказать в удовлетворении требований. Что касается несовершеннолетних. Согластно п. 4. ст26 ГК несовершеннолетние могут совершать мелкие бытовые сделки размер которых (по аналогии) определен ст. 575 гк и составляет 5 мрот или на рубли 23055 рублей.. . Кроме здравого смысла припятствий не вижу. Главное, что бы процент за пользование денжными средствами не был больше указанной суммы. Такая сделка в итоге недействительна, а давть небольшую сумму без процентов бессмысленно.