Финансовое право

Заставляют заводить другую карту для стипендии, могу ли я требовать переводить стипендию на свою карту

Меня заставляют в техникуме заводить карту втб для стипендии, но я уже имею карту сбербанка и вторая карта мне попросту не нужна, но мне не хотят переводить стипендию на карту сбербанка, говорят, что тогда я останусь без стипендии, как заставить переводить стипендию на сбербанк?
Банк вам навязывать не могут. В законе не сказано, что студент обязан получать стипендию на счет в определенном банке. Если вам не подходит банк, чью карту выдали в университете, стипендию можно получать на счет в другом. Для этого достаточно заполнить специальное заявление и отнести его в бухгалтерию. Образец заявления обычно есть на сайте вуза, еще бланк можно просто взять в бухгалтерии.
Но помните, что все дополнительные расходы, например, за обслуживание счета или комиссию за перевод средств между банками вам нужно будет оплачивать самостоятельно.
ст. 36 ФЗ «Об образовании»
А вот платежная система — только «Мир»
Стипендии — это выплаты из бюджета. По закону, с 1 июля 2018 года все такие выплаты в России можно получать только на карту национальной платежной системы «Мир».
У таких карт есть нюансы. В России их принимают, а вот при оплате за границей пока что могут возникать трудности.
Баглан Касымова
Лучший ответ
Никак. Они заключили прямой договор с ВТБ.
Напишите заявление с просьбой переводить на действующую карту. Письменно надо. Не слушайте их. Им просто неудобно. Но, это Ваше право.
достаточно уксзать карт-счет
тебя не дожнны волновать проблемы бухгалтерии
Aleksandr.jora Isachanyan
можете. Это - проблема бухгалтеров. Им так проще работать по накатанной схеме, переводя в банк, с которым сотрудничают.. Но вообще по закону нет никаких требований на перечисление на счёт строго определённого банка например. Можно заставить в судебном порядке, но испортите отношения.
*N
* Naya * * Lady *
Стипендия это - финансовая помощь (обычно). Она может оказываться на определенных условиях. Ты от них можешь отказаться.
ТК РФ здесь не применим.